Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 августа 2017 16.20

Замминистра Анна Статва призвала омичей поддержать региональный туризм рублем

Активнее покупать туры — единственный способ сделать их дешевле, считает спикер.

Александр Румянцев

На первой пресс-конференции заместителя министра культуры Анну Статву, которая начала курировать туризм и архивное дело, ожидаемо спросили о проблемах инфраструктуры и ценовой политики.

Замминистра согласилась, что себестоимость, а следовательно и стоимость туров в Омской области, достаточно высока.

«Огромные транспортные расходы: все знаем, каковы цены на бензин. Как человек, который формировал туры, хочу сказать, что более 50%, а порой 60-70% стоимости тура приходится на транспортное обслуживание. Что можем сделать, чтобы снизить цену? Если туристический поток увеличится, если будет конкуренция на рынке, цена пойдет вниз. Чтобы уменьшить цену, нужно ездить как можно больше. Много говорится о развитии направления, но вопрос в том, готовы ли вы поддержать рублем развитие омского туризма?» — спрашивает Анна Статва.

Напомним, информирование о туристических возможностях региона Анна Статва назвала приоритетным направлением работы по развитию местного туризма.

«Да, все мы имеем определенную ограниченность в ресурсах. Но вопрос субъективный. Когда мы (центр развития туризма «Увлечен и я». — Прим. «Новый Омск») запускали пешеходные экскурсии по городу, и они стоили 200 рублей со взрослого и 100 рублей с ребенка, многие были недовольны ценами, говорили: «За что вы берете деньги?» Приходилось объяснять, что за эти деньги вы имеете возможность пообщаться с уникальным специалистом, краеведом. Главное в организованном туризме — роскошь общения с человеком, который сведущ в вопросе, который позволит вам по-новому взглянуть на объекты», — объяснила замминистра.

По данным Анны Статвы, сейчас примерно половина омских туристов предпочитает покупать готовые туристические продукты, половина едет отдыхать самостоятельно.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий