Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 августа 2017 16.35

Авиабилеты из Омска подорожали почти на 17%

В период отпусков авиакомпании по традиции повысили стоимость билетов. Их примеру последовали и продавцы канцелярии к школе.

Александр Румянцев

В июле 2017 года индекс потребительских цен составил 99,9% к предыдущему месяцу. Отрицательная динамика зарегистрирована Омскстатом второй раз за год: до этого цены падали только в марте.

«Основное влияние оказало снижение цен на продовольственные товары (на 1,2%). Снижение цен зарегистрировано практически на все овощи и фрукты», — сообщили статистики.

Так, капуста подешевела на 61,4%, свежие огурцы — на 26,7%, помидоры — на 23,4%, картофель — на 19,7%, свекла — на 13,2%. От 0,2% до 26,6% снизились цены на фрукты, от 0,9% до 3,1% — куриные яйца, пастеризованное молоко, сметану, творог, гречневую и манную крупы, вареные колбасы.

«Из наблюдаемых видов плодоовощной продукции повышение цен зарегистрировано на морковь (на 22,9%), репчатый лук (на 16,3%) и яблоки (на 3,7%). Из основных продуктов питания заметно подорожали сахар (на 8,3%), консервы мясные (на 2,7%), рыбопродукты (на 1,2%), сыры (на 1%)», — добавили в Омскстате.

Стоимость непродовольственных товаров увеличилась в июле на 0,1%. Отмечается рост цен на школьно-письменные принадлежности (в среднем на 2,1%) и одежду для школьников (+1%) в преддверии нового учебного года.

Опережающий — на 1,6% — рост цен зафиксирован на услуги для населения. В ведомстве пояснили, что это связано с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 2,8%.

«Продолжилось характерное для периода летних отпусков повышение цен на услуги пассажирского транспорта и услуги в сфере зарубежного туризма. Стоимость полета экономическим классом самолета в среднем повысилась на 16,8%, стоимость зарубежных туристических поездок — на 4,1%», — отметили статистики.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Андрей
Мы с женой летали из Омска в Москву за 20 тыс, буквально месяц назад, искали дешевый авиабилеты тут http://skyrails.ru/napravleniya/aviabilety-iz-omska-v-moskvu, не уж то еще дороже будут???
10 августа, 20:10 | Ответить
Петр
Омск это великая помойка
09 августа, 09:35 | Ответить