Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 августа 2017 19.29

Омский боец Шлеменко возмущен, что детские площадки на Чокана Валиханова закрыты

Известный спортсмен не понимает, почему дорогостоящими подарками для города могут пользоваться только жители двух пятиэтажек.

Вадим Харламов

Два года назад компания «Газпром» провела реконструкцию ул. Чокана Валиханова в центре Омска. С помощью подрядчика, компании «Идеал-Строй», она преобразилась, жители получили свой маленький Арбат, подземный переход и две детские площадки. Их стоимость была заложена в общую сумму финансирования проекта по реконструкции улицы — 2 млрд рублей. Расположены они по адресам: ул. Чокана Валиханова, 2, и пр. Карла Маркса, 29а.

При выборе участков под игровые комплексы проектировщики руководствовались тем, чтобы они были максимально приближены к улице, которую планировали преобразить. Но теперь огромные современные детские площадки стали недоступны для большинства омичей. Жители домов, в чьей собственности находится территория с игровыми комплексами, поставили ограждение и пускают на площадки только «своих».

«Меня ситуация с ограничением доступа на площадки очень расстроила. Такие игровые комплексы в нашем городе можно пересчитать по пальцам. Люди из отдаленных районов едут в центр города погулять по омскому Арбату, и вынуждены идти вдоль забора и уйти ни с чем. При этом приходится объяснять детям, почему кто-то может поиграть на красивой площадке, а они нет. Я наблюдал такие ситуации. На площадке у дома №2 на ул. Валиханова есть стол, за которым жители дома распивают спиртные напитки. Разве это нормально?» — возмущается известный омский спортсмен Александр Шлеменко.

Эксперты в сфере ЖКХ считают, что с точки зрения закона жители домов поступили правильно — территория в их собственности, они взяли площадку на баланс, отвечают за ее сохранность и вправе ограничить доступ посторонних, чтобы не слушать криков детей и не следить за порядком. Но с моральной точки зрения присвоить себе подарок «Газпрома» очень некрасиво.

«Я считаю, что за ситуацию должны нести ответственности власти города. Как они допустили такое развитие событий? Мэрия Омска отказывается от игровых комплексов якобы из-за нищего бюджета и нехватки средств. Я считаю, что отказ мотивирован нежеланием нести ответственность за детей, которые могут получить травму на площадке. Ведь за горками и качелями надо следить, вовремя ремонтировать, а тут отдал жителям и гора с плеч! Но жители, огородившиеся от других забором, не понимают, что их ребятишки считают себя особенными, выше других. Теперь людям принадлежит такая шикарная площадка, а ведь к ее строительству они не имеют никакого отношения! Так с малых лет в детях закладывают эгоизм. Им демонстрируют пример, как можно присвоить чужое имущество. Приезжих выгоняют со двора, показывая свое превосходство, которое обусловлено лишь проживанием в этом доме», — считает Шлеменко.

По мнению спортсмена, нужно попробовать с помощью органов власти убрать ограждение. Понятно, что чиновники будут упирать на букву закона. Но, по мнению Александра, оставлять ситуацию, когда детям прямо демонстрируется превосходство над другими, недопустимо.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 9):

Екатерина
Неужели нельзя что-то придумать? Охранника нанять, а вход сделать минимально платным, например. Или поставить рядом био туалет платный? Выход можно найти, просто никто заморачиваться не хочет
09 августа, 11:23 | Ответить
Петр
[Комментарий удален]
Марина
Очень рада, что публичный человек публично выступил с этой проблемой! (извините за тавтологию). Рядом с детской площадкой - ВСЕГДА закрытая спортивная площадка с аналогичной историей. Решить проблему не так и сложно - это подарок городу, а не какому-то дому. Вот от этого постулата и нужно исходить... А что касается собственности на земельный участок, то есть такое понятие - "сервитут". Даже не юристы знают, что это такое.
09 августа, 09:23 | Ответить
55
Самое печальное, что этот вопрос поднимает спортсмен, а не городские депутаты.
09 августа, 00:38 | Ответить
Ангелина
Да, мы несколько раз были с детьми на площадке за "Голубым огоньком", но сами жестко обломались, поцеловав калитку и объявление, что доступ закрыт. Очень трудно было объяснить детям, почему та девочка бегает по лабиринту и катается на горке, а моим детям туда нельзя. Все омичи равны, но некоторые равнее других. Обидно очень
09 августа, 00:00 | Ответить
Кербель Евгений
Получается пьяницы могут пользоваться площадкой потому что живут в этих двух домах. А дети со всего Омска не могут пользоваться площадкой потому что не живут в этих двух домах. У меня есть недвижимость в Германии и я знаю, что там построенное для всех принадлежит всем. Если хочешь что то свое, то строй на свои деньги и ни у кого не будект никаких претензий. А здесь пытаются приватизировать построенное Газпромом для всех жителей города
08 августа, 23:27 | Ответить
р
Александр не в курсе, видимо, что там закрыли после того как возмущение жителей достигло пика. Родители водили своих детей в туалет прямо по углам этой детской площадки и под заборчик. И вот это свинство с мочеиспусканием всех достало
08 августа, 20:24 | Ответить
Марина
Ерунда, просто жители этих домов обнаглели. На площадке гуляет по 2-3 ребенка. А пдощадка построена для всех детей города. Жители этих домов не вложили ни копейки. Я писала в мерию жалобу по поводу закрытия площадок, получила отписку. Непонятно, как жителям домов разрешили закрыть площадки, построенные благотворительным фондом. Бардак в городе во всем и продажность!
09 августа, 09:45 | Ответить
Ирина
Простым людям не решить этот вопрос, так и будем получать отписки. Может у публичного человека что-нибудь получится! Будем благодарны.
09 августа, 09:48 | Ответить