Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 августа 2017 10.02

Виталий Путинцев: «Мы не до конца смогли решить вопрос по транспорту»

В Омском городском совете подводят итоги работы пятого созыва.

Вадим Харламов

19 июля в городской думе состоялось последнее в пятом созыве пленарное заседание. Мы попросили председателей комитетов Горсовета подвести итоги работы за эти 5,5 лет.

Комитет Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта за это время рассмотрел десятки профильных вопросов. Это и переселение граждан из аварийного жилья, и состояние дорог, и работа общественного транспорта, и подготовка города к отопительному сезону, и ремонт тротуаров, и строительство ливневой канализации и так далее. Председатель комитета Виталий Путинцев рассказал, как комитет обсуждал проблему транспорта.

«К сожалению, нашему созыву не до конца удалось решить вопрос по общественному муниципальному транспорту. В частности, мы так и не смогли получить ответ от администрации города, нужен он Омску или нет, и сколько единиц должно ходить по улицам города, — отметил Виталий Путинцев. — Но, по моему глубокому убеждению, муниципальный транспорт должен нести социальную нагрузку: развозить дачников, работать на нерентабельных маршрутах — в общем, делать все то, чем не хотят заниматься частники. В этом случае мы могли бы снизить затраты на транспорт, так как нам не надо было уже 400 единиц, мы бы обошлись 200. А остальные перевозки отдали бы частнику, но под самым жесточайшим контролем.

Также отмечу, что департаменту транспорта и администрации города удалось все-таки уговорить предпринимателей на то, чтобы они меняли подвижной состав. Это исправило ситуацию с транспортными потоками. Радует, что в мэрии начали работу и над транспортной схемой — провели конкурс, который выиграл Санкт-Петербургский университет. Но эта работа еще не доведена до конца, ее завершение будет контролировать уже новый состав Омского горсовета».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий