Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 августа 2017 11.10

Прокуратура попросила для бывшего первого замглавы Кормиловского района 4 года колонии

В суде прошли прения по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего первого заместителя главы администрации Евгения Маловичко.

Фото: omskregion

Как сообщил «Новому Омску» прокурор Кормиловского района Максот Султанов, государственный обвинитель в прениях просил суд признать виновным Евгения Маловичко по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение главой органа местного самоуправления должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства).

47-летнему экс-чиновнику вменяют, что он в период исполнения обязанностей главы района 19 декабря 2014 года незаконно подписал постановление о предоставлении в собственность за 2,1 млн рублей частному лицу сельхозучастка площадью более 2147 га. По мнению правоохранителей, земля была продана по заниженной стоимости, так как кадастровая на тот момент составляла около 60 млн рублей. Кроме того, покупатель ранее арендовал данный участок и имел задолженность перед администрацией по арендной плате на общую сумму более 3 млн рублей. В 2016 году по инициативе прокуратуры Кормиловский райсуд вернул участок в собственность района.

«Прокуратура считает вину Маловичко доказанной, поэтому гособвинение просило для экс-чиновника четыре года лишения свободы с дополнительным наказанием в виде запрета занимать руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти», — пояснил прокурор.

По словам Максота Султанова, как во время предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия и в прениях Евгений Маловичко отказался признавать себя виновным.

Слушания по делу, которое рассматривает председатель суда Алексей Каземиров, шли с апреля этого года. Ожидается, что приговор будет оглашен 5 сентября.

Напомним, последние несколько лет администрацию Кормиловского района сотрясают многочисленные скандалы. Помимо данного уголовного дела и неоднозначной репутации Евгения Маловичко, который до этого работал в администрации Омского района и также курировал земельные вопросы, претензии были к самому главе (ныне уже бывшему) Леониду Матиенко.

В апреле депутаты райсовета отправили его в отставку. В конце июля комиссия, состоящая из местных депутатов и из представителей губернатора, избрала главой Амангельды Мендубаева — директора Омского центра ТИЗ. Последний на днях удовлетворил заявления своего первого заместителя и еще двоих заместителей об отставке.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий