Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 августа 2017 12.31

В Омской области оставшихся без свиней селян обеспечат коровами и индюшками

Приобрести бычков и птиц можно будет за символическую цену. Компенсации за изъятых свиней при этом отменять не будут.

Фото: pixabay.com

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области прорабатывает вопрос замещения поголовья свиней владельцам пострадавших от африканской чумы подворий молодняком других животных и птиц.

«Начат сбор заявок личных подворий на приобретение за символические деньги бычков, телок, уток, индюшек, гусей. На сегодняшний день предложение превышает 2000 птенцов домашней птицы, 350 бычков и 150 телок», — сообщили в правительстве Омской области.

Региональные власти подчеркивают, что компенсационные выплаты селянам за изъятых свиней при этом отменять не будут. Из областного бюджета на эти цели уже выделено более 80 млн рублей и 100 млн рублей заложено в резервном фонде. 

На борьбу с африканской чумой свиней в регионе брошены все силы и средства федеральных и региональных служб, ветеринарных учреждений. Однако разъяснительную работу с населением губернатор Виктор Назаров считает недостаточной.

«Нужно привести в порядок скотные дворы, корма животных, запретить перемещение свиноводческой продукции, организовать проверку соблюдения собственниками свиного поголовья ветеринарных требований к содержанию животных, а также доходчиво разъяснять жителям сел, как обезопасить свое хозяйство от проникновения инфекции или получить компенсацию за поголовье свиней и продукты их убоя по рыночной цене, — заявил сегодня, 9 августа, на расширенном заседании комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных глава региона. — Каждый глава поселения, староста, общественный активист должен включиться в этот процесс, но эта работа должна быть четкой, слаженной и организована главой района».

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

50a25saj
[Комментарий удален]
Анастасия
Теперь уже, нет сомнений, что ситуация полностью вышла из под контроля региональных властей. Видимо настал тот момент, когда в срочном порядке необходимо менять губернатора, иначе на фермерском хозяйстве можно ставить крест.
09 августа, 12:46 | Ответить