Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 августа 2017 12.56

В Омской области в разгар чумы подорожала свинина

Месячный рост цен составил 1%. Стоимость килограмма мяса выросла до 238,8 рубля.

Фото: pixabay.com

По данным Омскстата, в июле потребительские цены на 25 социально значимых продовольственных товаров первой необходимости снизились в среднем на 0,7% к июню. Больше всего подешевела белокочанная капуста — на 61,4% и картофель — на 19,7%.

Выросла стоимость трех из четырех видов мяса — кроме говядины. Так, свинина подорожала на 1%, баранина — на 0,9%, куры — на 0,7%. Говорить о том, что цены на свинину растут на фоне бушующей в регионе африканской чумы свиней, преждевременно.

В июле 2016 года цены на мясо демонстрировали аналогичную, и даже более агрессивную динамику. Тогда рост составил 1,4%.

Добавим, что сегодня губернатор Омской области Виктор Назаров поручил региональным минэкономики и минсельхозу мониторить цены на мясо и мясную продукцию и незамедлительно реагировать на попытки завышения цен.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

50a25saj
[Комментарий удален]
Анастасия
Цены на свинину неизбежно будут расти. На фоне неудачных попыток, со стороны облправительства, подавить очаги чумы, в выигрыше останутся агропромышленные корпорации, которые после того как чума выкосит всех мелких конкурентов, будут сами диктовать цены на рынке сбыта.
На мой взгляд необходимо в срочном порядке разорвать коррупционные связи между чиновниками и агропромышленными корпорациями, иначе распространение чумы не остановить. Закон рынка, пока кому-то какой-то процесс выгоден, этот процесс не остановить.
09 августа, 13:15 | Ответить
Петр
Да не какой чумы нет вся эта лапша для того про что ты пишешь и еще для для прикарманивания 100 миллионов которые якобы для борьбы с этой лапшой под видом чума выделяются.
09 августа, 15:18 | Ответить