Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

02 октября 2014 00.35

Владимир Путин не будет ограничивать россиянам доступ в интернет и устанавливать «тотальный контроль

Президент России Владимир Путин заявил, что государство не будет устанавливать тотальный контроль над интернетом и ограничивать доступ к сети. Между тем Россия общается с китайскими партнерами по поводу защиты рунета от недружественных действий.

Вопрос обсудили на заседании Совета безопасности 1 октября. Владимир Путин подчеркнул, что государство не будет ограничивать законные интересы и возможности граждан, общественных организаций и бизнеса в информационной сфере.

«Мы не намерены ограничивать доступ в Сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять интернет», — цитирует Владимира Путина «Газета.ру».

Однако российский президент заявил, что планируется усилить меры по обеспечению общей безопасности российского сегмента интернета и уделить особое внимание защите госструктур. Россия уже принимает меры по борьбе с попытками нарушить устойчивую работу рунета, чтобы исключить утечку персональной и конфиденциальной информации. Он добавил, что количество кибератак на рунет возросло в несколько раз по сравнению с прошлым годом – в 2014 году в России выявили 57 млн DDoS-атак, рост их числа связывают с крымским референдумом и Олимпиадой в Сочи.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров пояснил «Газете.ру», что Россия будет создавать дублирующие элементы инфраструктуры для повышения безопасности российского сегмента сети.

«Планируется создание определенных дублирующих элементов инфраструктуры и договоренности с нашими коллегами, странами-партнерами о выстраивании таких независимых элементов инфраструктуры, позволяющих работать не только российскому сегменту Сети, но и многим другим сегментам стран», — рассказал Николай Никифоров.

Анонимный источник издания пояснил, что заявление показывает - Россия не только продолжает развивать дублирующую инфраструктуру для национального сегмента DNS, но и рассматривает возможность подключить к созданию резервных серверов DNS ряд стран-партнеров, в первую очередь Китай.

«За прошедшие годы КЦ и Технический центр Интернет создали резервную систему по замещению функций корневого сервера доменной зоны .ru и .рф, что в случае критической ситуации позволит обеспечить их бесперебойное функционирование. Подобные разработки вели и специалисты из КНР. Вполне возможно, Никифоров подразумевал вероятность интеграции ресурсов двух стран для обеспечения большей устойчивости национальных сегментов сети», — считает источник в российской интернет-отрасли.

Любовь Громова

Фото: kevah.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий