Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 августа 2017 16.48

На омских выборах в горсовет установят гражданский контроль

В центре по связям с общественностью прошел круглый стол «Общественный контроль и выборы».

Фото: ldpr-26.ru

Организаторами круглого стола выступили Ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль», Избирательная комиссия Омской области и Общественная палата Омской области. Обсуждать тему собрались общественники, политологи и журналисты. Правда, по словам модератора круглого стола Александра Малькевича, большая часть приглашенных политологов не пришла на мероприятие. Не было и представителей партий. Хотя речь как раз прежде всего зашла о них.

Во вступительном слове федеральный эксперт, член ассоциации «Гражданский контроль» Олег Иванников подчеркнул, что задача, которую он считает главной для гражданских активистов, которые планируют контролировать выборы, не кричать о нарушениях, а фиксировать их для того, чтобы потом спокойно разобраться в их причинах. Еще более странно из уст Олега Владимировича прозвучала следующая сентенция: «Если гражданского контроля будет много, то он будет мешать власти».

Олег Иванников подчеркнул, что по его предположению, избирательная кампания в нашем регионе проходит спокойно. Здесь не ждут высокой явки и каких-либо потрясений. Местные эксперты отметили, что это прежде всего потому, что часть политических сил не смогла пройти регистрацию. На что глава горизбиркома Иван Ходаков сказал, что во власть не должны идти люди, которые не в силах прочитать справочную литературу по прохождению выборов: «Члены избирательной комиссии уже устали консультировать тех, кто хочет попробовать себя в выборном процессе. А ведь у нас на сайте есть целая библиотека литературы, которая помогла бы партиям не совершать ошибки и спокойно пройти этап сбора подписей».

Далее речь зашла о том, что наблюдателей необходимо обучать и может даже выдавать соответствующий сертификат. Обучение необходимо для того, чтобы повысить юридическую грамотность не только наблюдателей, но и всего населения.

В итоге встречи приняли решение создать рабочую группу по подготовке общественного контроля на предстоящих выборах.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
А смысл этого контроля? Я думаю, что всё уже решено. Вспомнить ту же самую концепцию, которую анонсировал и активно отстаивал господин Сокин. Суть концепции заключалась в том. что мандаты в горсовет от партии Единая Россия продаются.
То есть к примеру голосую я за партию которой доверяю, а реально в горсовет проходят люди которые купили себе мандаты. То есть по сути, Сокин предлагает открытую торговлю доверием избирателей, которые еще даже не проголосовали.
09 августа, 17:14 | Ответить