Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 августа 2017 22.00

Эффектный метеоритный дождь омичи смогут наблюдать две ночи подряд

В Омске «Персеиды» буду видны невооруженным глазом с 11 на 12 и с 12 на 13 августа. Помешать может только почти полная луна или непогода.

Фото: pixabay.com

Советы как наблюдать и запечатлеть метеоритный дождь дает омский астроном Владимир Крупко. По словам эксперта, августовский звездопад омичи смогут наблюдать дважды:

«Яркие, быстрые с длинными эффектными следами они проносятся по звездному небу вызывая восхищение наблюдателей, как любителей, так и профессионалов. Земля входит в пылевой след кометы 109P / Swift-Tuttle около 17 июля и покидает его 24 августа. Мы ближе всего к середине 12 августа. Максимум ожидается в Омске в ночь с 12 на 13 августа около часа ночи. К сожалению наблюдениям будет мешать почти полная Луна, вместе с засветкой неба от города она существенно уменьшит число слабых метеоров. Число пролетающих метеоров, доступных глазу человека прогнозируется до 100 в час».

Также астроном сообщает, что «Персеиды» иногда «шутят», а именно затихают на несколько минут. Однако это означает, что в следующее мгновение они «упадут пачкой».

Для тех, кто желает сфотографировать звездопад Крупко напомниает: «Больше ISO, светосила и диаметр объектива т.е. апертура. Выдержки в зависимости от фокуса от 30 секунд до минут, определить экспериментально по засветке неба и трекам звезд, в основном Луной».

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий