Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 августа 2017 18.32

Глава Россельхознадзора РФ обвинил омских ветеринаров в распространении чумы свиней

Восемь районов, охваченных АЧС, — непозволительная роскошь для области, считает федеральный чиновник.

Фото: zampolit.com

Омская ветеринарная служба не справилась со своей работой, заявил глава Россельхознадора РФ Сергей Данкверт в ходе выездной коллегии.

«Ветеринарная служба субъекта нормально диагностику не сделала. То, что в Омской области восемь районов (с зафиксированными случаями АЧС. — РБК), — это непозволительная роскошь для такого региона. Если исполнительная власть субъекта реагирует вялотекуще, то распространение болезни идет быстро»,цитирует Данкверта РБК. 

Вероятность, что АЧС перекинется и на Новосибирскую область, крайне велика, огорчился чиновник.

Напомним, из 71 очага АЧС в 13 регионах РФ 21 очаг находится в Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Петр
Очередная лапша про чуму для продвижения агрокорпораций и распил денег.
10 августа, 11:36 | Ответить
Анастасия
И так федеральный центр поставил «жирный неуд» региональным властям, за провал в организации действий по локализации пандемии африканской чумы свиней (АЧС). То есть настало время делать выводы. Интересно будет проследить за реакцией губернатора на оценку федерального центра.
На мой взгляд, по логике, тут только два варианта развития событий. В одном из вариантов, неминуемы организационные и кадровые решения. Как следует из последних указов губернатора по АЧС, основными ответственными (за мероприятия по локализации АЧС) лицами, назначались в основном зампред Новоселов и министр регионального минсельхоза Чекусов. С трудом верится, что будет отправлен в отставку Новоселов, поэтому в рассматриваемом варианте, вероятнее всего будет отстранен от должности Чекусов, учитывая его «ляп» с уходом в отпуск во время пандемии АЧС. Думаю в этот раз, губернатор учтет свои ошибки и вместо Чекусова, будет назначен профессионал из указанной сферы (сельхоз образование) и опытный человек, а не «дорожник» (СибАДИ), коим был Чекусов.
Второй вариант развития событий в основном лишен политической логики, описанной в первом варианте, н тоже вполне реалистичен. Вполне возможно, что никаких организационных и кадровых решений со стороны губернатора не последует и неудовлетворительная оценка со стороны федерального центра, попросту будет проигнорирована. С чем это может быть связанно? Не секрет, что вскоре у губернатора заканчивается срок полномочий и вероятнее всего он не изъявит желание баллотироваться вновь. Представим, что агропромышленные корпорации знают об этом и решили воспользоваться ситуацией, проплатив сначала «вспышку» АЧС, а затем и «вялотекущую» работу региональных служб и чиновников. В плюсе как одни, так и другие, агропромышленные корпорации зачистили рынок от конкурентов на долгие годы, тот же губернатор обеспечил себе безбедную старость. Если это действительно так, то увольнять того же Чекусова и ставить на его место новое лицо из профессиональной среды не имеет смысла, поскольку агропромышленные корпорации могут потребовать вернуть деньги.
Будет или нет реакция на оценку федерального центра, увидим в ближайшее время.
10 августа, 09:28 | Ответить
Петр
Да губернатор самая большая ошибка Омской клоаки.
10 августа, 11:37 | Ответить