Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 августа 2017 08.59

Омский художник Никита Поздняков получил штраф в 1000 рублей за татуировку

Его оштрафовали за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

Александр Румянцев

Причиной штрафа стали татуировки, которые, по словам Никиты Позднякова, имеют буддийское происхождение: крест с загнутыми концами, направленными против часовой стрелки, считается у буддистов символом благосостояния и счастья.

Неизвестный человек написал заявление в полицию на художника, узрев в этом изображении свастики экстремистские действия.

Никита Поздняков уже несколько лет исповедует буддизм, что и стало причиной появления татуировки. Доводы, которые он приводил полицейским, что ситуация попрекает его религиозные убеждения, не возымели силы. Он был оштрафован на 1000 рублей.

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Никита пишет: «Спасибо всем, кто за меня волновался. Статья, по которой меня привлекли - 20.3 КОАП РФ. Публичное демонстрирование нацистской символики. Это касается моей татуировки. От себя скажу: это религиозный символ. Он на много тысяч лет древнее самих нацистов. В общем, явился я утром в центр Э, допросили, составили протокол и повезли в суд. В суде я сказал, что это не нацизм, однако мой довод ничего не поменял. Присудили штраф 1000 рублей. Ну и удалить все фотки пришлось... Откуда они узнали? Донёс кто-то...»

Художник известен как автор работ в стиле наивного искусства, участник выставок объединения «Левая нога».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий