Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 августа 2017 10.10

В Омске не будут запрещать показ фильма «Матильда»

В региональном минкульте заявили, что цензурой не занимаются.

Фото: thr.ru

В министерстве культуры Омской области считают, что не имеют права запрещать в регионе прокат ставшего резонансным еще до выхода на экраны фильма «Матильда» Алексея Учителя.

Напомним, накануне стало известно, что главы Чечни и Дагестана обратились в министерство культуры РФ с просьбой исключить регионы из прокатного удостоверения фильма «Матильда». В министерстве, по сообщению РИА «Новости», поспешили уведомить, что они не могут «запретить показ фильма в каком-либо из регионов России, так как этот вопрос решают сами субъекты федерации»

По просьбе «Нового Омска» ситуацию прокомментировали в региональном минкульте. В ведомстве заявили, что запрещать показ в Омской области не будут.

«Объективно у каждого есть право на свое мнение по тому или иному вопросу. У нас есть право как «стоять» против этого фильма, так и пойти посмотреть его. Вообще еще рано ломать копья, потому что премьера назначена на октябрь. И раньше этого времени никто не узнает, что это за картина. Самое главное — мы не можем запретить кинотеатрам этот фильм показывать, потому что кинотеатр — это структура коммерческая, а мы орган исполнительной власти, который не может включать каким-либо образом цензуру», — пояснил пресс-секретарь министерства культуры Андрей Маслов.

Ранее, 1 августа, в Омске, как и в нескольких других крупных городах, православные активисты провели стояние против фильма «Матильда».

В вызвавшей скандал картине режиссера Алексея Учителя показываются отношения балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II. Бывший прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская, ссылаясь на многочисленные обращения верующих, направила в Генпрокуратуру письмо с просьбой проверить картину, которая должна выйти в широкий прокат 25 октября.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Парфирич
Константин Коханов: «Наконец посыпались сообщения из Москвы и регионов, где показ Матильды не будут запрещать»:
#####
А «святой» ли Николай,
Император убиенный,
Как о нём всё не скрывай,
Был палач обыкновенный.
#####
Никого сам не убил,
Не мешал расстрелу граждан,
С кем он спал, кого любил,
Теперь знает уже каждый.
#####
Кто Матильду бы смотрел,
Без проклятия Поклонской?
А теперь, кто не хотел,
Все посмотрят даже в Омске.
11 августа, 20:58 | Ответить
игорь
Абсолютно безграмотный текст. Автор помнит по всей видимости только сочиненные истории большевиков. По указу Николая !! ( за 23 года правления) казнено было меньше людей чем за один день советской власти (35-39х годах). "Матильда" - это сочинение потомков Троцкого-Бронштейна, Ленина-Бланка и американского банкира Шифа (из клана Ротшильдов). Как надоело это вранье и клевета на великого (во всех отношениях ) Государя. Ты бы лучше сочинил про РИТУАЛЬНОЕ убийство царской семьи и их верных слуг.
17 сентября, 00:02 | Ответить
Парфирич
Константин Коханов: Где грань между защитой религиозных чувств и признаками агрессивного мракобесия?
#####
«У нас лишь что-то могут запрещать,
И защищать лишь нравственность народа,
Воров-министров принято прощать,
Они у нас дворянского все рода».
10 августа, 14:16 | Ответить
Алиса
Совершеннейшая дурь
12 сентября, 01:52 | Ответить
киви
И это здраво.
10 августа, 10:23 | Ответить