Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 августа 2017 10.40

В Омской области трупы чумных свиней находят даже в лесах

Население продолжает скрывать падеж животных, что способствует распространению африканской чумы свиней по территории региона.

Александр Румянцев

Об этом на расширенном заседании комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Омской области сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов.

«Сегодня мы находим в лесах, кюветах свиней, поросят, биологические отходы в мешках от убоя животных, которые обнаруживаются возле крупных свиноводческих комплексов, что ставит их под угрозу», — отметил чиновник.

По его словам, из 71 очага АЧС в 13 регионах страны 21 находится в Омской области. Это, уверен Максим Чекусов, говорит о том, что инфекция попала в регион еще в середине июля, а население скрывало падеж свиней. Причину появления африканской чумы свиней сейчас выясняют следственные органы. Возбуждено уголовное дело. Остановить ее распространение позволит массовая разъяснительная работа с владельцами подсобных хозяйств и сокращение поголовья свиней.

«В Омской области объявлен режим ЧС и каждый глава муниципального образования несет такую же ответственность, как правительство. Должна быть четкая плановая и структурированная работа, — подчеркнул губернатор Виктор Назаров. — Все ветеринарные требования и правила должны знать в каждом районе. Мы имеем право требовать от граждан надлежащее содержание животных».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Ситуация явно вышла из под контроля региональных властей и вряд ли только одной разъяснительной работой тут, что то можно исправить. Чекусов явно не справляется со своими должностными обязанностями. Спрашивается ну не справляешься уйди, уступи место профессионалам. Непонятно почему губернатор не принимает никаких кадровых и организационных решений. Неужели и вправду слухи о сговоре властей с агропромышленными корпорациями, неужели безбедная старость губернатора стоит сотен загубленных судеб частных фермеров?
10 августа, 10:56 | Ответить