Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 августа 2017 17.02

Чиновник — о ремонте дворов в Омске-2018: «Не совсем понимаю, как можно разрушенный асфальт сравнить с отсутствием качелей»

Условия программы-новинки по ремонту дворов значительно изменятся в следующем году.

Фото: omskinform.ru

Ремонт дворов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» начали только сегодня, тем не менее уже обсуждаются особенности реализации программы в следующем году. Условия изменятся. По всей видимости, жителям станет проще, а у чиновников работы добавится.

«Условия следующего года таковы, что в программу включаются все дворовые территории, которые подлежат благоустройству, абсолютно все, но только после проведения инвентаризации. Порядок инвентаризации определяется субъектом (региональную программу должны разработать до 1 сентября). Какой дом хуже, в рейтинге будет стоять выше. Дома будут расставлены в приоритетном порядке на пятилетку до 2022 года», — рассказал начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Юрий Бибик.

В этом году федеральные деньги пришли по статье «Благоустройство», но из региона в город средства поступили по статье «Дорожное хозяйство». В связи с этим сейчас дворы, в основном, асфальтируют: без фрезерования выполняют ямочный ремонт и укладывают верхний слой асфальта. В следующих годах будут доступны и другие виды благоустройства. 

«В 2018 году мы предполагаем разделение финансовых потоков на две составляющие. Укладка асфальта и благоустройство: малые архитектурные формы, детские и спортивные площадки, озеленение. То есть если людям в этом году сделали асфальт, в следующем могут заявиться на малые архитектурные формы. Подавать заявку нужно заново», — пояснил Юрий Бибик.

Критерии, по которым будут ранжировать дворы в следующем году, соответственно, еще неизвестны.

«Не совсем понимаю, как можно разрушенный асфальт сравнить с отсутствием качелей. Но как будет нормативно прописано, так и будем действовать», — отметил Юрий Бибик.

В этом году оценивалась степень разрушения асфальтобетонного покрытия (если разрушено более 50% покрытия, двор получал 50 баллов; проходной балл — 85), степень участия собственника в благоустроительных работах: участие в конкурсах, разработка проектно-сметной документации, выполнение работ за свой счет.

Наличие проектно-сметной документации в следующем году, скорее всего, оценивать не будут. Во время прошедшего отбора жители некоторых дворов, претендовавших на ремонт, заказывали документы, чтобы увеличить шансы на победу. По словам члена «Единой России» Андрея Никитина, преимущество, которое давало 10 баллов, обходилось в 3-5 тыс. рублей.

Омичам, чьи заявки не победили в этом году, по-прежнему обещают приоритет в 2018-м.

Самое актуальное в рубрике: Время ремонта

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий