Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

02 октября 2014 05.44

Назаров и Бозумбаев закрепили сотрудничество двух регионов подписанием протокола

Омская и Павлодарская области намерены сотрудничать в торгово-экономической, научно-технической, экологической и культурной сферах. Главы двух регионов уже подписали соответствующие документы.

В Казахстанском городе Атырау в рамках XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана губернатор Омской области Виктор Назаров и аким Павлодарского региона Канат Бозумбаев подписали протокол намерений о сотрудничестве. Кроме этого, сейчас специалисты готовят к подписанию проект соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей. Сейчас он проходит согласование. Стороны намерены сотрудничать в таких областях, как торгово-экономическая, научно-техническая, экологическая и культурная.

В пресс-службе минэкономики Омской области подчеркивают, что подписанный протокол основывается на взаимной заинтересованности в укреплении делового сотрудничества в экономической сфере и ставит целью развить двусторонние отношения и создать благоприятные условия экономического и предпринимательского характера в долгосрочной перспективе.

По данным ведомства, внешнеторговый оборот региона с Казахстаном в 2013 году составил более 405 миллионов долларов. При этом на экспорт Омского региона приходится 54,1% из вышеуказанной суммы, а на импорт из Республики Казахстан в область — 45,9%. Также в прошлом году инвесторы из соседнего государства обеспечили поступления в экономику Омской области на общую сумму 49 миллионов долларов.

Тоня Корнеева

Фото: pavlodarnews.kz

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий