Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 августа 2017 11.06

Омские власти просят Россельхознадзор разъяснить заявление о сокрытии очагов АЧС

В правительстве Омской области уверены, что слова главы ведомства Сергея Данкверта бездоказательны.

Александр Румянцев

Правительство Омской области попросило Россельхознадзор РФ разъяснить слова главы ведомства Сергея Данкверта, обвинившего ветеринарную службу региона в сокрытии фактов распространения африканской чумы свиней.

В направленном в Россельхознадзор обращении отмечается, что все службы, отвечающие за противоэпизоотическую безопасность в Омской области, квалифицированно подготовлены к подобным ситуациям и действуют строго в соответствии с утвержденными инструкциями.

В частности, это на межрегиональном совещании в Омске 18 июля подтвердил директор департамента ветеринарии минсельхоза России Владимир Шевкопляс, отметивший слаженность действий специалистов при ликвидации очага АЧС. Тогда главный ветеринар страны оценил «грамотный подход при регулировании потоков движения транспорта и межведомственном взаимодействии».

В облправительстве просят предоставить доказательства умышленного сокрытия ветеринарной службой очагов АЧС, либо, если таковых нет, опровергнуть сделанное ранее заявление. По мнению авторов обращения, речь может идти только о сокрытии фактов падежа свиней владельцами личных подворий.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
По всей видимости губернатор включил "дурочка", что бы хоть как то оправдаться за провал в локализации пандемии АЧС. Между тем, ситуация явно вышла из под контроля.
11 августа, 12:22 | Ответить