Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 августа 2017 14.19

Главе Калачинского района Мецлеру придется вернуть новенький внедорожник

Прокуратура в суде третьей инстанции добилась расторжения договора на покупку дорогостоящего автомобиля за счет бюджета.

Александр Румянцев

Арбитражный суд Западно-Cибирского округа удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры Омской области и признал недействительной сделку по покупке дорогой иномарки для главы Калачинского района Фридриха Мецлера. Напомним, в прошлом году со второй попытки в неконкурентных торгах на поставку Nissan X-Trail 2016 года выпуска победило ООО «Евразия Центр».

«Центр учета и содержания собственности Калачинского района в описании объекта закупки указал требования к техническим характеристикам товара, которые в своей совокупности соответствовали лишь одной марке и модели автомобиля - NISSAN X-TRAIL 2.0 CVT 4wd XE. Кроме того, заказчик неправомерно включил указание на товарный знак автомобиля в аукционную документацию», — сообщили в прокуратуре Омской области.

В надзорном ведомстве также заявили, что дорогостоящая покупка — контракт был заключен по цене 1,5 млн рублей — противоречит установленному Бюджетным кодексом РФ принципу эффективного расходования средств.

Арбитражный суд Омской области, куда обратилась прокуратура, признал действия по проведению аукциона незаконными, но сделку решил не расторгать.  Его поддержал суд апелляционной инстанции. А вот Арбитражный суд Западно-Cибирского округа обязал заказчика вернуть автомобиль, а поставщика — полученные за него деньги.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Калачинец
Мецлер - глава Калачинского района, а не Кормиловского! Исправьте!
11 августа, 14:39 | Ответить
Калачинцу
Конечно, спасибо!
11 августа, 14:50 | Ответить