Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 августа 2017 14.41

От пермской компании омского депутата Головачева требуют вернуть бюджету 207 млн рублей

Антимонопольщики установили, что местные власти приняли документ о выделении субсидии, под которое подпадает только ООО «Свинокомплекс Пермский».

Вадим Харламов

Пермское УФАС России предписало краевому министерству сельского хозяйства и продовольствия изъять 207 млн рублей у ООО «Свинокомплекс Пермский», входящего в структуру омского холдинга «Группа Синергия» депутата Заксобрания Омской области Сергея Головачева.

УФАС выявило, что в нарушении закона «О защите конкуренции» правительство Пермского края создало преимущественные условия для «Свинокомплекса Пермский». В январе правительство приняло документ о выделении субсидии в случае наличия у сельскохозяйственного предприятия поголовья свиней в количестве не менее 15 тыс. голов. В итоге ООО «Свинокомплекс Пермский» получило в рамках программы «Развитие свиноводства в Пермском крае на 2013-2015 годы и на период до 2020 года» 207 млн рублей.

«При существующем механизме субсидирования основная сумма средств почему-то выплачивается на организацию производства только одного достаточно крупного предприятия. ООО «Свинокомплекс Пермский» получает преимущество на рынке, при этом мелким фермерам становится еще сложнее вести конкурентную борьбу. Такая ситуация ведет к ликвидации мелких и средних сельхозтоваропроизводителей», — поясняет и. о. руководителя краевого УФАС  Александр Плаксин.

В управлении отмечают, что правительству выдано предупреждение о необходимости внесения изменений в указанный документ. Также минсельхозпроду выдано предупреждение о необходимости «изъять в полном объеме средства субсидий, выплаченных ООО «Свинокомплекс Пермский» в срок до 4 сентября».

Если предупреждение не будет выполнено, то УФАС оставляет за собой право возбудить дело.

В ГК «Синергия» отмечают, что оценивать решение УФАС должно правительство Пермского края, так как регламент составлялся минсельхозом региона. «Сама программа действует с 2013 года. Тогда «Синергии» ещё не было в Прикамье. Наверное можно понять, почему в регламенте достаточно жёсткие условия, если взглянуть на ситуацию в Омской области сейчас, где именно в частных хозяйствах зафиксирована АЧС. Все-таки государство должно быть уверено в деньгах, которые выделяет. Крупные производства в силах обеспечить безопасность, а вот малые – под вопросом», - полагает специалист по связям с общественностью ГК «Синергия» Анна Шандор.

ООО «Свинокомплекс Пермский» зарегистрирован в Перми в 2014 году. Основным видом деятельности является разведение свиней. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году выручка предприятия превысила 1,5 млрд рублей. За этот же период ООО получило убыток в 314 млн рублей. Единственным учредителем выступает ЗАО «Группа Синергия» из Нижнеомского района Омской области.

Компания входит в структуру холдинга «Группы Синергия», к которой также принадлежат торгово-закупочная компания «Синергия», ООО «Свинокомплекс «Ударный», ООО «Горьковское молоко», торговый дом «Синергия», ООО «Агрофирма Омская». В 2015 году ЗАО «Группа Синергия» арендовало имущественный комплекс АО «Свинокомплекс Пермский» с перспективой его модернизации.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий