Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 августа 2017 11.00

Юрий Трофимов: «Сделать улицу Ленина пешеходной не сама цель»

Министр культуры напомнил, что перекрытие Любинского проспекта — шаг к созданию единого культурного пространства.

Александр Румянцев

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов еще раз прокомментировал инициативу сделать улицу Ленина свободной от машин.

Изначально о своей идее министр написал на странице в «Фейсбуке» после Дня города. В ответ директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак сообщил, что привык сначала думать, а потом делать. А хорошая идея может повлечь за собой транспортный коллапс.

«Прежде всего необходимо понимать, что перекрыть на какое-то время ул. Ленина и сделать ее пешеходной — это не самоцель, а один из вариантов организации общественного пространства. Мы хотим, чтобы историческая и архитектурная жемчужина нашего города — полюбившийся омичам Любинский проспект — стал тем центром притяжения, где горожане могут приятно и интересно проводить время с семьей, друзьями. Здесь есть для этого все условия. В свою очередь, творческие люди, которых у нас в городе огромное количество, могли бы здесь найти площадку для своих выступлений, презентаций», — подчеркнул министр культуры Омской области.

Напомним, что с инициативой сделать Ленина пешеходной улицей в преддверии 300-летия выступали и омские бизнесмены. Однако Любинский проспект остается открытым для автомобилей.

Первый шаг к созданию единого культурного пространства — проект «Бархатный сезон» длиной в месяц. Сегодня, 13 августа, с 17:00 до 19:00, омичи и гости города смогут увидеть выступления творческих коллективов и молодых артистов в сквере им. Дзержинского, возле памятника Михаилу Врубелю и на пересечении улиц Ленина и Партизанской.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий