Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 августа 2017 18.46

Игорь Федоров: «Полеты безумных бабушек, вареных овощей и божьих бычков. И не только…»

Именно такие летающие штуки можно увидеть на самом веселом авиашоу мира Flugtag-2017, или День полетов, которое проходит сегодня в Омскве. Ой, простите, конечно же, в Москве.

Александр Румянцев

Скучное лето, отпуска, жара, август. Казалось бы, шансов устроить праздник нет никаких. Но только не для участников всемирно известного шоу Flugtag (День Полетов), истоки которого идут с 1971 года и которое уже более 25 лет патронирует компания Red Bull. В этом году оно проходит в Москве, на олимпийском Гребном канале в Крылатском, а я, Игорь Федоров, откомандирован в столицу, чтобы своими глазами и всем остальными органами почувствовать и увидеть веселые старты сорока самых безумных летательных аппаратов  России под руководством ведущего праздника Артема Хворостухина.

Сразу нужно сказать, что омской команды среди стартующих на Flugtag-2017 нет. И это странно. Казалось бы, Омск с его безумной славой просто обязан был выставить команду и пробиться в финальные участники веселых полетах. Но участвуют «Божьи бычки» из Сочи, «Шлёпок» из Питера, «Вылет мозга» из Еката, «Всмятку» из Воронежа, «Фанера над Парижем» и «Мне только спросить» из Твери, «Неотложка» из Череповца, «Ядра ярости» из Нижнего, «Молоко убежало» из, просто господи, Костомукши. Есть сборные городов, много команд из Москвы и Московской области. Будем надеяться, что на следующий «День полетов», который будет проходить в нашей стране, омская команда обязательно пройдет строгий отбор и попадет на аэродром Флюгтага в число 40 счастливчиков.

Фото: Игорь Федоров

На сегодня рекорд максимума дальности полета был зафиксирован на отметке 78,6 метра. Это сделала команда на соревнованиях в Калифорнии в 2013 году. Но дальность — лишь часть итоговой оценки. Помимо нее судьи учитывают креативность аппарата, а также перформанс-представление, которое команда дает перед стартом. Так образуется итоговая оценка, т.н. «КПД» (Креативность, Перформанс, Дальность).

Мне удалось накануне попасть прямо на аэродром, где команды (каждая может состоять не более чем из пяти человек) собирали и готовили свои «самолеты». Ребята и их аппараты, конечно, были сверхпозитивными. Собственно, это и есть главная задача Флюгтага — заряжать людей позитивом, дарить по-настоящему светлые эмоции. Посмотрите, разве они не прекрасны?!

Команда «Никита Сергеич». Отличный креатив!

Бабушка из команды «Мне только спросить».

Планер, замаскированный под вагон метро, актуальная для Омска тема.

Команда «Перспектива».

Орки из «Отваги и Вакханалии».

Команда Crazy trolley.

Команда «Роскосмос».

Я очень надеюсь, что омичи обратят внимание, наберутся смелости и заявятся на Флюгтаг, организаторы Дня полетов  из компании Red Bull обратят внимание на Омск, и сначала команда из нашего города займет первое место, а потом и сам Flugtag пройдет в нашем городе, на акватории того же Зеленого Острова.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий