Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2017 13.11

В Омской области обнаружили новый очаг чумы свиней

Неприятную находку сделали в Любинском районе, где заболевание уже было зарегистрировано.

Александр Румянцев

В выходные в Омской области зарегистрировали новый очаг африканской чумы свиней. 12 августа погибла свинья в личном подсобном хозяйстве А. М. Долгопол в селе Тавричанка Любинского района. Заражение АЧС подтвердили в лаборатории. Омичка держала восемь свиней, передает пресс-служба региогнального минсельзоха.

В Тавричанке Любинского района введут карантин. В первую угрожаемую зону, кроме Тавричанки, попала деревня Ивановка.

На 14 августа в Любинском, Омском, Саргатском, Таврическом, Горьковском, Оконешниковском, Нижнеомском, Кормиловском, Тюкалинском (п. Оброскино) районах и на территории города Омска: Октябрьском (п. Крутая Горка), Советском (п. Береговой, м/р Николаевка, м/р Александровка) округах, попавших в первую угрожаемую зону, отчуждено 9,8 тысячи голов свиней общим весом 635,6 тонн.

Связаться со штабом по вопросам заражения АЧС можно круглосуточно по телефону 35-72-65.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Mindy
[Комментарий удален]
Анастасия
Еще один очаг? Ну как же так то? О каких беспроцентных мерах тогда нам каждый день нам лгут областные власти? Сколько этот бардак может продолжаться?
Ситуация с АЧС в регионе не только вышла из под контроля областных властей, но и уже не поддается никакой логике. Уже и федеральный центр (Россельхознадзор РФ) поставил "жирный неуд", региональному минсельхозу во главе с горе-министром Чекусовым и подконтрольным, указанному министерству, бездарям ветеринарам.
Почему губернатор до сих пор не принял организационных и кадровых решений? Сколько заплатили тому же губернатору, владельцы агропромышленных корпораций, что бы не снимать Чекусова с должности и имитация работы по якобы локализации АЧС, по-прежнему "косила" мелких фермеров, зачищая рынок от мелких конкурентов (фермеров)?
С каждым днем вопросов всё больше и больше, а ответов на них нет. Счет сломанных судеб фермеров уже пошел на сотни, в замен предлагают лишь жалкие компенсации за убитых свиней, не думая как фермер будет жить дальше. Идея с индюками и коровами взамен, вообще не выдерживает критики, учитывая то, что за сожженные сараи и постройки на подворье никто компенсации давать не собирается, ну и где их держать. Бестолкова и бездарная политика губернатора в этом вопросе во многом еще более сильнее усугубляет ситуацию.
Не один год, а может даже десятилетия понадобятся для того, что исправить и восстановить то, что натворил и разрушил горе-губернатор Назаров и его подельники, такие как Чекусов, Плащенко и другие криминальные элементы.
14 августа, 14:28 | Ответить