Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2017 16.32

Суд отказался восстанавливать кандидатом в Омский горсовет справедливоросса Виноградова

Окружные суды начали рассматривать иски снятых с предвыборной гонки кандидатов в Горсовет.

Вадим Харламов

Сегодня, 14 августа, Центральный районный суд отказал в административном иске Владимиру Виноградову к городской избирательной комиссии, снявшей его с выборов в качестве кандидата по партийному списку «Справедливой России».

Напомним, подобное решение горизбирком принял в начале августа, из-за того что Виноградов скрыл судимость.

В суде Владимир Виноградов сообщил, что в феврале этого года он получил в Информационном центре УМВД по Омской области справку, в которой ему сообщалось об отсутствии у них данных о каких-либо судимостях. Поэтому в документах в избирком он не стал указывать имевший место факт в 2011 году.

Тогда Русско-Полянский райсуд признал виновным Виноградова в неправомерных действиях при банкротстве ЗАО «Великорусское». Ему вменили, что он, будучи арбитражным управляющим сельхозпредприятия, не включил в инвентаризационный список 1300 голов крупного рогатого скота. Приговором ему был назначен штраф, но в итоге от наказания его освободили. Решение было объявлено 8 ноября 2011 года — в самый разгар избирательной кампании в Заксобрание. В итоге по решению облизбиркома его сняли с предвыборной гонки.

«Буквально в прошлом году я также баллотировался в Законодательное собрание. Я предоставлял ту же самую справку. Она была принята, никаких возражений не было», — недоумевает Виноградов. По его мнению, комиссия, получив новые сведения, должна была его об этом уведомить, с тем чтобы дать возможность внести правки.

В горизбиркоме настаивают, что кандидат в любом случае должен был указать факт о наличии у него судимости. По словам Юрия Тишкина, хотя избирательное законодательство и позволяет кандидатам дополнить сведения о себе, необходимые для регистрации, комиссия не должна дополнительно уведомлять кандидата об этом.

Выслушав мнение сторон и позицию городской прокуратуры, которая также возражала против удовлетворения иска, судья Михаил Сафронов решил отказать Владимиру Виноградову. Последний в разговоре с корреспондентом «Нового Омска» не смог пояснить, будет ли он обжаловать это решение или нет.

Отметим, что на сегодня в окружные суды пока поданы и назначены к слушанию на ближайшие дни пять исков, связанных с выборами в Горсовет.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий