Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2017 17.23

ОНФ нашел очередные нарушения в деятельности омских поликлиник

На этот раз общественники пообщались с пациентами, которые посещают поликлиники при районных центральных больницах.

Фото: Ваш Ореол

Проверка проводилась в июле и августе, «фронтовики» побывали в Азовском, Калачинском, Таврическом, Саргатском и Марьяновском районах Омской области, где разговаривали с пациентами, оценивали доступность услуг, комфортность пребывания пациентов в учреждении.

Так, в Азовском районе пациенты отмечают, что в местных поликлиниках не хватает медикаментов, они вынуждены покупать свои, и диагностического оборудования, недостаточно и врачей. В Калачинском районе не хватает узких специалистов, а пациенты жалуются на то, что им приходится платить за по сути бесплатные исследования. Очень много пациентов из Марьяновского района пожаловались на то, что им постоянно приходится ждать врачей, потому что те опаздывают на 30 минут. В целом фронтовики отметили и ряд общих нарушений — здания давно не ремонтировались, а кнопка для инвалидов не работает.

«Не хватает педиатров, в иных учреждениях оснащенность менее 50 процентов, люди покупают свои медикаменты, не хватает талонов, — отметил на заседании круглого стола в региональном ОНФ координатор проекта «Народная оценка качество» Дмитрий Потопальский. — Нигде, за исключением Калачинского района, не работает электронная регистратура».

«В Марьяновском районе ужасное состояние здания, оно течет, по идее, его нужно закрывать. Лор приезжает из города и принимает платно, а штатный находится в отпуске, — рассказал об итогах мониторинга член ОНФ Сергей Черкасов. — В Саргатском районе не хватает специалистов, остался один штатный терапевт, люди ждут в очередях по 4-5 часов».

«А как вы считаете, это плохое руководство или же системность?» — тут же отреагировали члены Общественного совета при минздраве.

«Системность, если помещению требуется ремонт, а денег не дают, то вопросы явно не к руководству медучреждения», — заявил Черкасов.

В ОНФ отметили, что все выявленные нарушения были направлены в региональный Минздрав. Отметим, что на круглом столе были только члены Общественного совета, при минздраве, никого из чиновников от областного Минздрава на совещании не было

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Mara
[Комментарий удален]
сясь
Предвыборная кампания в разгаре
15 августа, 01:52 | Ответить
Mindy
[Комментарий удален]
Владимир
Вот это больше подходит этому сайту, а не тупо троллить медиков как БК55)))
14 августа, 19:55 | Ответить
Владимир
Вадим ты сам штоле под этим бабским ником пишешь или действительно есть такая придурошная настя???
14 августа, 18:53 | Ответить
Анастасия
Пока Стороженко руководит региональным Минздравом, концу и края этом беспределу и бардаку - не будет! Ну не справляешься ты с обязанностями министра, спрашивается зачем мучать себя и народ, ну иди ты уступи место профессионалам, иди в бизнес торгуй томографами, раз это лучше получается, чем руководить столь ответственным министерством.
14 августа, 17:33 | Ответить