Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2017 17.59

Омский бизнес попросил рассрочку на 60 лет по выплате долгов за аренду земли

В мэрии посчитали, что достаточно будет и четырех лет.

Александр Румянцев

В правительстве Омской области продолжают обсуждать варианты решения проблемы увеличившихся многократно арендных платежей у местного предпринимательства.

Сегодня прошло очередное межведомственное совещание рабочей группы под председательством вице-губернатора Татьяны Вижевитовой. Напомним, рабочая группа, куда входят представители местных и областных властей, а также от бизнес-сообщества, была создана по поручению губернатора для поиска выходов из сложившейся ситуации, когда ежемесячные платежи выросли от 3 до 232 раз. В результате часть предпринимателей оказалась на грани банкротства.

Первый замдиректора департамента финансов и контроля мэрии Омска Ольга Илютикова рассказала, что до конца июля к ним поступило от предпринимателей 38 предложений, которые в основном касаются рассрочки по оплате задолженности.

«От 5 лет, от 8 лет были отдельные предложения. Все они были рассмотрены администрацией, но, к сожалению, увеличить срок рассрочки арендных платежей до 8 лет мы не можем. Поэтому проект был доработан с рассрочкой до 4 лет», — сообщила Илютикова.

Сейчас, согласно постановлению Горсовета, действует трехлетняя отсрочка.

Городской финансист пояснила, что при рассрочке на 8 лет выпадающие доходы бюджета могут составить 200 млн рублей в год. В мэрии терять эту сумму не хотят, объясняя это тем, что нынешние платежи по земельному налогу упали по сравнению с 2011 годом в пять раз. Также горадминистрации негде взять деньги на выполнение майских указов президента, которые действуют вплоть до следующего 2018 года. По ее словам, муниципалитет даже рассматривал вариант, предложенный некоторыми депутатами Горсовета о применении формулы по рассрочке выплаты арендных платежей от 12 до 60 лет. Но чиновники посчитали их уж слишком нереальными.

По всей видимости, речь идет о совместном предложении депутатов Горсовета Сергея Дроздова и Ирины Матвеенко, которое на одном из последних заседаний все-таки не получило необходимого количества голосов.

Проект с четырехлетней отсрочкой администрация хочет для рассмотрения внести уже на первое заседание нового шестого созыва Горсовета.

Входящий в состав рабочей группы депутат Заксобрания Валерий Кокорин заявил, что если бы депфинансов не выступил против, то Горсовет проголосовал за формулу, по которой арендная плата рассчитывалась таким образом, что она не могла превышать 200% от прежней. По его словам городские депутаты готовы собраться на внеочередное заседание для того, чтобы проголосовать вновь по этому вопросу.

В итоге Татьяна Вижевитова дала поручение присутствовавшему вице-мэру и по совместительству директору департамента имущественных отношений Евгению Асташову проработать вопрос об обсуждении проблемы на муниципальном уровне с участием депутатов, а также возможность проведения внеочередного заседания Горсовета.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Mara
[Комментарий удален]
Mindy
[Комментарий удален]