Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 августа 2017 11.31

Омичка, избивавшая и морившая голодом приемного сына, отделалась условным сроком

Избежать колонии женщине помогли двое несовершеннолетних детей, которые находятся у нее на иждивении.

Вадим Харламов

В Калачинском городском суде зачитали приговор по резонансному уголовному делу об издевательствах над приемным ребенком. На скамье подсудимых оказалась 28-летняя Татьяна Лыжина, которая в 2010 году усыновила новорожденного мальчика, от которого отказалась ее родная сестра.

«Когда у обвиняемой родились собственные дети, она стала жестоко обращаться с опекаемым. С июня 2015 года женщина неоднократно избивала и истязала ребенка. Лыжина унижала, оскорбляла его и совершенно не занималась воспитанием мальчика, а зачастую даже не кормила. При этом сама она вела асоциальный образ жизни и злоупотребляла спиртными напитками», — пояснила «Новому Омску» старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

В начале апреля этого года эта история попала в СМИ. В тот же день в отношении нерадивой мамаши была начата доследственная проверка. По ее результатам и было возбуждено уголовное дело, к которому впоследствии присоединили еще одно, возбужденное в полиции.

«По инициативе следственных органов мальчик был изъят из-под опекунства обвиняемой и в настоящее время он проживает и воспитывается уже в другой семье», — сообщила Болдинова.

Суд признал Лыжину виновной по всем пунктам обвинения и, учитывая наличие на ее иждивении еще двух малолетних детей, не стал лишать ее свободы, приговорив к трем годам условно с испытательным сроком два года. Сама обвиняемая свою вину признала лишь частично, заявив на суде, что часто раздражалась, потому и наказывала мальчика за малейшие провинности.

В ходе следствия в отдел по делам несовершеннолетних ОМВД России по Калачинскому району было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, выразившихся в недостаточном контроле за условиями жизни ребенка. Досталось и одному из специалистов сектора по вопросам опеки и попечительства над несовершеннолетними комитета по образованию администрации Калачинского района: он привлечен к дисциплинарной ответственности.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий