Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 августа 2017 14.09

Экс-руководителя омского Росприроднадзора будут судить

Следственные действия по уголовному делу в отношении Александра Щербакова завершены.

Фото: vomske.ru

Омские следователи готовятся передать в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя Росприроднадзора по Омской области Александра Щербакова.

«По данным следствия, в 2013 и 2014 годах Щербаков отлично знал, что ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» не имеют специального оборудования для утилизации особо опасных отходов, содержащих полихлордифенилы, и не могут выполнить такие работы без вреда для окружающей среды. Однако это не помешало ему подписать приказ о выдаче лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности ООО «Природоохранное предприятие «Мерк», а также приказ о переоформлении и выдаче лицензии ООО «Мерк», — рассказала «Новому Омску» старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Итогом такого произвола стали: печально известная история с пропавшими токсичными отходами, крупный экологический вред и реальная угроза для здоровья людей из-за воздействия высокотоксичных химических веществ. Тем самым, по данным силовиков, Омской, Тюменской и Новосибирской областям был причинен ущерб на сумму более 89 млн рублей.

В ближайшее время это уголовное дело ляжет на стол судье. Сам Щербаков своей вины так и не признал.

Напомним, что дело в отношении руководителя «Мерка» Дмитрия Золотарева уже находится в суде.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Ну что же, не думала, что в Омской области, тех кто губит природу когда-нибудь начнут привлекать к уголовной ответственности. Честь и хвала правоохранительным органам и удачи в суде. С нетерпением ждем, когда на скамье подсудимых окажутся Назаров и те кто с марта месяца покрывает виновников выбросов этилмеркаптана. Ну и самих виновников неплохо было бы привлечь к суду.
15 августа, 14:29 | Ответить