Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 августа 2017 14.38

В Омске будут судить банду бутлегеров

Обвиняемые изготавливали и продавали суррогатную водку под видом известных торговых марок.

Фото: pixabay.com

Сразу семь граждан ближнего зарубежья в ближайшее время окажутся на скамье подсудимых за изготовление и торговлю паленой водкой, которая была опасна для жизни и здоровья людей.

«Главарь банды — гражданин Азербайджана. Именно он создал организованную преступную группу из числа своих родственников, знакомых и граждан Кыргызстана и Узбекистана. В течение 2016 года члены ОПГ занимались изготовлением водно-спиртовой смеси сомнительного качества, разливали ее в стеклянные бутылки и наклеивали этикетки и федеральные марки с наименованием водки «Талка», «Царская охота» и других известных брендов, после чего продавали», — рассказала старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Согласно заключению эксперта, спиртосодержащая жидкость, которую подозреваемые продавали под видом водки премиум-класса, не соответствовала требованиям ГОСТа, содержала токсичное вещество, поражающее нервную и дыхательную системы, желудочно-кишечный тракт, печень, почки и меняющее морфологический состав периферической крови. За все время банда сумела продать около 10 тыс. бутылок такой смертельно опасной паленки.

Троих участников банды при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали 29 января этого года с поличным. В фургоне на автостоянке рядом с одним из городских супермаркетов они разливали суррогатный алкоголь по бутылкам. Четверо других подозреваемых были задержаны на территории склада в 16-м Военном городке, где они и хранили опасное спиртное. В ходе осмотра помещений было изъято оборудование для розлива алкогольной продукции, федеральные специальные и акцизные марки с признаками подделки, фурнитура, бутылки и более 10 тысяч бутылок с суррогатной алкогольной продукцией.

«В настоящее время обвиняемые и их адвокаты ознакомлены с материалами уголовного дела, составляющего 16 томов. Следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время будет решен вопрос о передаче уголовного дела в суд», — сообщила Болдинова.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий