Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 августа 2017 15.06

В Омске могут возбудить уголовное дело за картельный сговор по ремонту трех дорог

Нарушителям грозят сроки в колонии до трех лет.

Александр Румянцев

Региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) собирается направить в правоохранительные органы материалы дела о картельном сговоре при ремонте трех дорог в Омске стоимостью 108 млн рублей. 

По мнению активистов ОНФ, дело могут возбудить по ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции). Максимальное наказание предусматривает до трех лет лишения свободы.

Напомним, в начале августа комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области признала, что между ООО «СтройТраст», ООО «Автодорсервис», ООО «Строительная фирма «Континент» был картельный сговор, в результате которого три контракта по ремонту Красноярского тракта (34,7 млн рублей), ул. Нефтезаводской (39 млн рублей) и пр. Королева (35 млн рублей) заключались по максимально возможной цене. Госконтракты доставались «СтройТрасту», а тот тут же передавал их на условиях субподряда «Континенту» и «Автодорсервису» по той же цене, по которой заключались контракты.

Любопытно, что ОНФ приписывают только себе лично заслуги по обнаружению признаков картельного сговора. В организации отмечают, что именно активисты проекта «За честные закупки» направили материалы в УФАС.

Между тем в ведомстве отмечалось, что заявление поступало только от общественной организации «Оплот» Андрея Ткачука. Для последнего сообщение Народного фронта показалось странным.

«Я искренне удивлен, что ОНФ обратились в УФАС настолько тайно и секретно, что сами об этом забыли до поры до времени, а вспомнили только тогда, когда ситуация была доведена до логического завершения», — прокомментировал лишь Андрей Ткачук.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий