15 августа 2017 22.05

Омский «Авангард» начал турнир памяти Блинова с победы

Все шайбы в ворота «Югры» были забиты в первом периоде.

Александр Румянцев

Перед началом матча состоялось торжественное открытие турнира. Президент ХК «Авангард» Владимир Шалаев пообещал, что теперь турнир теперь надолго вернулся в Омск, как и большой хоккей.

Голевая феерия первого периода началась через 43 секунды после начала матча. После удачно выигранного вбрасывания счет в матче открыл Валентин Пьянов. Несколько первых минут «Авангард» доминировал в зоне «Югры»и ястребы могли еще несколько раз отличится. На 4-й минуте Николай Лемтюгов поднял болельщиков на ноги, «сняв паутинку» с ворот Проскурякова. Надо отметить и отменную передачу Стася, который по праву заслужил ассистентский балл.

Впрочем «Югра» ответила практически сразу. Один на один с Фурхом вышел Евгений Скачков и обыграл нашего голкипера.

Затем у «Югры» началась полоса удалений. Почти шесть минут ястребы играли в большинстве в зоне соперника. Ханты-мансийцы близко прижимались к воротам и на протяжении длительного времени им удавалось сохранить свой последний рубеж в неприкосновенности. Но навал на ворота Проскурякова все таки сработал. С передачи Кугрышева Пережогин отправил шайбу в сетку.

За две секунды до конца первого периода «ястребы» разыграли красивую комбинацию. С передач Пережогина и Кугрышева забил Фисенко. 4:1

В перерыве «Югра» вероятно провела работу над ошибками. Ханты-мансийцы стали чаще гостить в зоне «Авангарда". Впрочем, до финальной точки «мамонтам" довести свои атаки не получалось. Не помогала и игра в неравных составах. Справедливости ради, надо сказать, что в большинстве игра у «Югры» не складывалась. И как под копирку: стоило ястребам остаться вчетвером, как через несколько секунд правила нарушали уже ханты-мансийцы. Впрочем и ястребы ослабили свою хватку. По итогу второго периода цифры на табло не изменились.

Через 10 минут третьего периода на льду вспыхнула потасовка. Игрокам «Югры» не понравилось, как наша команда атаковала ворота Проскурякова и хоккеисты обменялись парой-другой толчков. Судьи наказали за грубость Панова и Густафссона. Но Густафссон получил еще дополнительно две минуты за нарушение, поэтому Аванград играл в меньшинстве. Но это не помешало создать один из самых ярких эпизодов третьего периода, когда Михеев и Пьянов вышли против Проскурякова. Но лишний пас помешал ястребам довести счет до разгромного. Через несколько секунд Эверберг и Кугрышев еще раз сыграли комбинацию 2 в 1, но также безрезультатно. На этот раз, возможно, как раз паса и не хватило.

Несколько последних минут хоккеисты откровенно доигрывали матч. «Югра» смирилась с поражением, нашим хоккеистам разрыва в три шайбы тоже было достаточно. Затишье продолжалось до 59 минуты, когда Лекомцев в нашей зоне сбил с ног игрока «Авангарда" и на поле вновь началось неигровое выяснение отношений. По итогу схватки Лекомцев получил «2+10", Лундстрем отделался малым штрафом. Но и игра «четыре на четыре" не изменила итоговый счет.

Положенные по регламенту, но не влияющие на результат буллиты, остались за «Югрой», чуть подсластив горечь поражения гостям турнира.