Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 августа 2017 11.00

Мошенничество на омском рынке труда

В последнее время на омском рынке труда появилось немало фирм-мошенников, пытающихся обогатиться за счет отчаявшихся соискателей. 

Схем обмана существует немало: экспедитора, рассчитывающего получить должность в транспортной компании, может ожидать платное кадровое агентство, предлагающее список вакансий за вознаграждение. Люди платят деньги, надеясь гарантированно найти работу, но последнего не случается.

Причины процветания фирм-мошенников в омском регионе

Появлению подобных «контор» в Омске способствует немало факторов — GorodRabot.ru расскажет, как обойти ловушки обманщиков.

В регионе достаточно низкий уровень информированности населения о существующих услугах на рынке труда. Омская пресса редко предоставляет информацию о правовом рекрутинге. В большинстве случаев настоящие работодатели и соискатели просто не знают, как на самом деле должно работать кадровое агентство. Ряд недобросовестных компаний при подаче объявлений о трудоустройстве скрывает сам факт того, что они не являются непосредственным работодателем. Отдельным моментом является готовность самого соискателя заплатить за поиск работы. Но и здесь имеет место обман – 100-процентную гарантию устроиться на конкретную фирму в Омске никто не даст, работодатель сам выбирает кандидата на имеющуюся вакансию.

Как распознать мошенников на рынке труда?

Пролистывая сотни объявлений в омских газетах и на специализированных порталах, получая отказы, очень легко прийти в отчаяние. Как же выделить из множества объявлений о вакансиях то, которое написано агентством по трудоустройству, но не прямым работодателем? Все они имеют ряд отличительных признаков, которые легко распознать:

• Указание общих требований к соискателю, отсутствие конкретных должностных обязанностей и установленных ограничений. По таким объявлениям подходящим кандидатом может оказаться практически любой человек.

• Отсутствие названия компании. Давая объявление о вакансии, прямой работодатель обязательно укажет свои реквизиты.

• Завышенные обещания будущих благ, слишком высокие ставки оплаты труда.

Чтобы не стать очередной жертвой обмана, необходимо запомнить несколько правил, как следует себя вести на собеседовании в «агентстве» либо при общении по телефону:

• Расспросите о компании, предлагающей вакансию, а также об условиях труда. Если консультант увиливает от ответа, приглашает на собеседование, подтверждая наличие вакансии, необходимо уточнить, трудоустройство осуществляется на платной или бесплатной основе.

• Приехав в агентство лично, попросите более подробные сведения о работодателе: сфера деятельности, срок работы на рынке, условия труда.

• Не подписывайте документы без предварительного ознакомления с ними. Тщательно все обдумайте, наведите справки, почитайте отзывы на омских форумах, и лишь потом принимайте решение – платить за поиск работы или нет.

Помните, что потенциальный работодатель подбирает специалистов не по рекомендации агентства, а по своему личному усмотрению. Внимательно читайте бумаги, которые подписывайте, и не забывайте о здравом смысле, который убережет вас от обмана.

Работа в Омске — 11 500 вакансий на GorodRabot.ru — только «живая» проверка информации.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Яна
Надо просто требовать заключения трудового договора. Если начнут отнекиваться, то тут сразу все понятно. Либо с этим договором идти в суд, если он не выполняется. Обманывают чаще тех, кто не знает своих прав.
26 августа, 20:39 | Ответить