Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 августа 2017 13.58

Оформление виз в Шенгенский союз

Отпуск заграницей начинается с выбора страны и оформления визы. Куда поехать, что посмотреть, какие страны захватить, какой багаж везти, а обратно что из сувениров привезти. 

Фото: unsplash.com

Если ваш выбор пал на страну Шенгенского союза, то здесь нет особых требований к документам, если вы хотите сэкономить свое время на оформление визы, а цена шенгенской визы в Москве вам по карману, то пора доставать загранпаспорт.

Как и когда начинать планировать отпуск

Планировать отпуск заранее конечно выгодно, раннее бронирование билетов и отелей выходит в разы дешевле, чем за 2 дня до отъезда, нет необходимости торопиться и бегать за документами. Но бывает времени остается совсем немного или вы нашли очень выгодный горящий тур, то здесь важен каждый день. От того, как быстро вы будете действовать в данной ситуации зависит то, как быстро вы сможете поехать на отдых.

Если ваш паспорт будет не впервые в руках у консула, то беспокоиться не о чем. Скорее всего вас ждет полугодовая, а то и годовая виза, с которой вы сможете рассекать по Шенгенскому союзу. Если в паспорте не было до этого проставлено ни одной визы, то и тут переживать не стоит. В таком случае доверьтесь сотрудникам визового центра. Сегодня для получения права на въезд в Шенген требуется снятие отпечатков пальцев. Процедура совершенно безвредна и безболезненна, занимает всего 1-2 минуты. После этого ваши данные будут храниться в течение 5 лет в единой базе, т.е. в следующий раз, когда вы решите открыть визу другой страны, для будет работать упрощенная схема приема документов, вам не нужно будет лично приходить и для дактилоскопической процедуры.

Какие бывают визы

Визы Шенгенского союза бывают разных видов. Самые распространенные туристические и транзитные. Туристические выдаются под определенные даты или с многократным правом въезда. Транзитные выделяют до 5 дней, если вы путешествуете через Европу, а конечная точка вашего назначения далеко за ее пределами. Для бизнес-поездок, дипломатические и национальные менее популярны, но и требования там намного выше.

Важно понимать, что дата, на которую вы хотите въехать в страну должна совпадать с датой, когда начинает действовать виза. Раньше вы не можете въехать, даже если прилетаете в 23:30. Последствия такого раннего прибытия могут быть разными, от депортации в родную страну, до запрета въезда в страны Шенгенского союза на неопределенный срок.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий