Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 августа 2017 14.13

Африканскую чуму свиней у диких кабанов в Омской области не нашли

С момента обнаружения АЧС на территории региона для отбора проб было добыто уже 15 особей.

В рамках мероприятий по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории области омским охотникам было предложено в срок до 31 июля произвести отстрел минимум одной особи дикого кабана в рамках спортивной и любительской охоты для проведения мониторинговых исследований на вирус АЧС.

«В итоге с момента выявления чумы свиней в Омской области в различных охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях было добыто 15 кабанов. Результаты исследований всех отобранных проб отрицательные. Также по состоянию на 15 августа ни в одном охотничьем угодье не были найдены и павшие кабаны», — сообщили «Новому Омску» в минприроды Омской области.

Сейчас министерство уже приступило к выдаче разрешений на добычу кабана на общедоступных охотничьих угодьях в рамках любительской и спортивной охоты, при этом каждому охотнику выдается памятка по действиям при обнаружении павших или больных кабанов. Так, 9 августа 2017 года были подготовлены три распоряжения о регулировании численности кабана на территории шести общедоступных охотугодий в количестве семи особей, в 47 закрепленных охотугодьях — 103 особи, и еще семь кабанов будут добыты на семи особо охраняемых природных территориях. В данный момент сформировано уже 10 оперативных бригад для отстрела животных.

Подписан и график отбора проб от добытых в рамках любительской и спортивной охоты кабанов на территории Омской области для проведения исследований на африканскую чуму свиней в августе-декабре 2017 года, а также в январе и феврале 2018 года. Эта работа будет вестись совместно с совместно с Россельхознадзором по Омской области и главным управлением ветеринарии. Планируется добыть 134 особи.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

егерь
так откуда чуме взяться у диких кабанов, если у них нет хозяина))) при этом если факт заразы подтвердится, егеря в первую очередь и лишат премии))) вот и приходится халтурить, закапывать дохлых кабанов в лесу, пока никто не видит)))
16 августа, 14:51 | Ответить