Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 августа 2017 14.38

В Минкульте РФ прошли обыски из-за здания для омского Эрмитажа

Интерес вызвал кабинет богатейшего чиновника министерства.

Мария Фомина

Вечером 15 августа сотрудники ФСБ пришли с обыском к начальнику департамента инвестиций и имущества министерства культуры РФ Максима Кононова. Следственные действия провели в рамках расследования дела о мошенничестве вокруг Музея им. Врубеля, передает РБК со ссылкой на «Фонтанку». 

Речь идет о реконструкции здания страхового общества «Саламандра» на ул. Музейной, 4, которую планировали сделать к 300-летию Омска. Заказ получил петербургский «Стройинвесткомплект». Компания выполнила ничтожную долю работ, контракт был расторгнут, подрядчика признали банкротом. Напомним, с хищением средств в процессе реконструкции «Саламандры», где должен был разместиться первый за Уралом филиал Эрмитажа и филиал Музея им. Врубеля, СМИ связывали обыски у омских чиновников, в том числе у зампреда правительства Станислава Гребенщикова.

«Максим Кононов ранее сам занимался строительным бизнесом. По данным СМИ, его партнером был недавний директор цирка на Фонтанке Михаил Смородкин. Позже Кононов перешел на госслужбу. По итогам 2015 года он стал богатейшим чиновником Минкульта, заработав 51 млн рублей», — сообщили РБК.

Отмечается, что недавно Кононов возглавил рабочую группу по реставрации Выборга.

Также сказано, что провалившая реконструкцию компания «Стройинвесткомплект» входила в группу компаний «Единые решения» Владимира Артеева, брата экс-главы комитета по строительству Петербурга Андрея Артеева.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Чего ищут-то - деньги, алмазы, слитки, расписки в откатах? Платежные ведомости с окладом в 4 миллиона ежемесячно? Конкурс на реставрацию вроде в Омске проводился.
16 августа, 16:51 | Ответить