Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

03 октября 2014 01.35

Франция отдаст России вертолетоносец «Мистраль», когда на Украине наступит мир

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан пояснил, что президент Франции Франсуа Олланд назвал условием поставок вертолетоносца урегулирование ситуации на Украине – в Евросоюзе надеются, что это произойдет к началу ноября.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан пообщался с журналистами во время поездки в Вашингтон. Он пояснил, когда и на каких условиях Франция готова будет поставить в Россию «Мистраль» - десантный вертолетоносец, высаживающий войска и управляющий группой вооруженных сил разных видов.

«Это будет конец октября — начало ноября», — сказал Жан-Ив ле Дриан.

Он напомнил, что президент Франции Франсуа Олланд выставил условием таких поставок прекращение огня на Украине и начало политического процесса по урегулированию в этой стране. Олланд заявил, что не одобрит передачу «Мистраля» в ноябре, если условия не будут выполнены.

Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость контракта — 1,2 миллиарда евро. Первое судно — «Владивосток» — должно поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второе — «Севастополь» — в 2015 году.

Любовь Громова

Фото: mk.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий