Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 августа 2017 15.41

Директор омского цирка сомневается, что архитектору удастся доказать авторство на чужой типовой проект

Елена Агафонова также не понимает, почему Анатолий Лунин подал в суд именно сейчас.

Фото: facebook.com

Бывший главный архитектор Омской области Анатолий Лунин потребовал в суде признать его интеллектуальное право на здание омского цирка и вернуть объекту облик, который он имел до реконструкции.

По данным суда, истец пояснил, что доработал типовой проект. В связи с этим у него возникли авторские права на объект, которые нарушили, не согласовав с ним реконструкцию.

Комментируя резонансный иск, директор омского цирка Елена Агафонова усомнилась, что архитектору удастся доказать авторство.

«Проект был типовой и разрабатывался для нескольких цирков одновременно. Например, цирк в Нижнем Тагиле был построен по точно такому же проекту. Сейчас этот цирк тоже реконструирован. Но даже если Анатолий Лунин сможет убедить суд, что творческая доработка типового проекта может считаться авторством, вряд ли государство согласится затевать новый ремонт», — цитирует Елену Агафонову Om1.ru.

То, что претензии были высказаны спустя год после завершения основных работ, также удивило директора цирка.

«Где было архитектурное сообщество раньше? Реконструкция ни для кого не была секретом. Ее внесли в планы еще в 2004 году. Если у наших архитекторов была такая боль, следовало на более ранних этапах высказывать свои пожелания к архитектурному облику здания», — отметила Елена Агафонова.

Напомним, реконструкция цирка, построенного в 1973 году, обошлась в 580 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий