Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 августа 2017 19.04

Омские охотники, уличившие в браконьерстве чиновника Данилова, хотят заказать независимую экспертизу

Прошло уже пять месяцев, а обвинение по факту незаконной охоты на краснокнижную рысь так никому и не предъявлено.

До сих пор идет следствие по факту браконьерства на рысь в Колосовском районе, в котором, по утверждению охотников, участвовал директор «Управления по охране животного мира» Виктор Данилов и его зять Владимир Третьяков, и до сих пор у следователей из областного УМВД нет реальных подозреваемых.

«Уже пять месяцев прошло, подозреваемых так и нет, обвинение никому все еще не предъявляли. Срок следствия раз за разом продлевают и продлевают. Мы пишем запросы в различные инстанции и в правоохранительные органы, в частности, в УМВД и прокуратуру, но получаем одни отписки. Неоднократно и на приеме были в этих ведомствах. Нам отвечают либо, что следствие еще идет и экспертизы не готовы, либо, что я прохожу по делу как свидетель, а потому не имею права знакомиться с материалами дела», — возмущается Владимир Майберг, один из тех кто и поймал Данилова на браконьерстве.

Вот и приходится омским охотникам самим по крупицам собирать и узнавать, как же движется это «загадочное» дело. Уже сейчас известно, что готова экспертиза по биологическим следам, которые были на пулях, найденных на месте отстрела рыси. По выводам экспертов кровь принадлежит животному семейства кошачьих, а вот шерсть какому-то копытному. Никаких других животных из кошачьих, кроме рыси, в Колосовском районе в 2017 году не видели, есть и соответствующий ответ от регионального минприроды.

«Есть пули, которые мы нашли на месте отстрела, есть и карта схема, которую составлял инспектор минприроды. Есть свидетели — я, мой племянник, есть наша видеозапись. Готовы давать показание и бывшие подчиненные Данилова, которым он на следующий день после нашей с ним встречи давал указание съездить на место и уничтожить все следы. Вот только ни их, ни нас так толком никто и не опрашивает. Полицейские и следственный эксперимент проводили на месте браконьерства под видеозапись», — сетует Майберг.

Узнать результаты баллистической экспертизы охотники не могут, они даже не знают, готова она или нет. Подозревают, что неспроста это все — по непроверенной информации Данилов стрелял из служебного карабина, хотя сам он в тот момент был в отпуске.

Есть на руках у охотников и интересный ответ от Роспроднадзора, где сказано, что региональное минприроды допустили процессуальные нарушения в частности принятия мер административного характера в отношении Данилова. Ведомство, в свою очередь, возбудило административное дело и сейчас проводит расследование.

«Вот и получается все вроде бы есть: видеозапись, свидетели, пули, биологические следы, никто даже не отрицает факт браконьерства, эксперты говорят, что убили кого-то из семейства кошачьих, по сути — рысь, вот только не понятно нашим следователям кто же стрелял, получается фантомас какой-то. Просто хотят замять это дело, но мы не остановимся и пойдем до конца. Проведем и свою экспертизу», — говорит Владимир Майберг.

В свою очередь мы тоже будем следить за этой историей и рассказывать вам обо всех изменениях в этом запутанном деле.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Елена
Напишите в чп нтв или Малахову теперь уже в Россию 1 . Они любят такие истории. Да и Москва узнает.
26 августа, 23:03 | Ответить
Галина
Если таких нелюдей не засудят человеки , то Суд Божий будет! Второе Страшнее первого!
17 августа, 23:42 | Ответить
Анастасия
И это в год охраны окружающей среды. Ужас! Неужели у нас настолько бестолковый губернатор, что не может самостоятельно разобраться в ситуации? Всегда печально, когда "хвост вертит собакой".
Пополняем список "криминального блока" облправительства еще одной персоной:
- зампредседателя правительства региона Гамбург (приговор, 5,5 лет);
- экс министр образования Алексеев (приговор 1,5 года);
- экс министр имущественных отношений Стерлягов (приговор 2 года);
- зампредседателя правительства региона Гребенщиков (под следствием);
- экс министр имущественных отношений Меренков (под следствием);
- экс-глава регионального Минтранса Илюшин (под следствием, суд);
- экс министр финансов Омской области Фомина (под следствием, суд).
- действующий министр спорта Крикорьянц (решение о возбуждении уголовного дела не принято, возможно причастен к укрывательству преступлений Станислава Сухарева, в настоящее время идет следствие);
- действующий министр сельского хозяйства Чекусов (решение о возбуждении уголовного дела не принято, возможно причастен к преступной халатности при организации "вялотекущей работы" по ликвидации очагов АЧС и сговору с крупными свиноводческими комплексами, ущерб пока не подсчитан, но может составить более 100 млн. руб., в настоящее время идет следствие, примечательно, что в момент возбуждения уголовного дела, в срочном порядке покинул страну якобы в отпуск или командировку, вернулся только после того, когда получил некие гарантии);
- директор «Управления по охране животного мира» регионального минприроды Данилов (статус возбужденного уголовного дела пока непонятен, в попытках покрыть (замять) преступление указанного чиновника, возможно причастны министр Винокуров и губернатор Назаров).
Следует констатировать, достаточно странную "тягу" губернатора к всякого рода криминальным элементам, при выборе соратников (формировании властных структур).
17 августа, 10:28 | Ответить
штокаленко
А что скажет губернатор. Он то же ярый охотник, и думается, не браконьер.
17 августа, 09:29 | Ответить