Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 августа 2017 18.34

Бывший первый вице-губернатор не смог помочь сыну экс-министра восстановиться на выборах в Омский горсовет

Суд согласился с избирательной комиссией, которая признала недействительными 26 подписей за самовыдвиженца Алексея Триппеля.

Аскер Абишов

Октябрьский районный суд Омска отказался признавать незаконным решение окружной избирательной комиссии, не зарегистрировавшей кандидатом на выборах в Горсовет самовыдвиженца Алексея Триппеля, который является сыном бывшего регионального министра экономики Александра Триппеля. 

Окружная избирательная комиссия отказала Триппелю-младшему в регистрации кандидатом-самовыдвиженцем на выборах в Горсовет. У рвущегося в политику предпринимателя оказались забракованы 26 подписей из отобранных к проверке, что превысило допустимые законом 10%.

В частности, у комиссии возникли претензии по поводу неправильно указанных адресов подписавшихся, их паспортных и других персональных данных, а также из-за неправильно оформленных подписных листов. 

Трое представителей Алексея Триппеля, в числе которых оказался заслуженный юрист РФ и в прошлом первый вице-губернатор Александр Бутаков, со вчерашнего дня пытаются убедить суд, что ошибки носят технический характер и не влияют на возможность установления личности подписавшихся. Для подтверждения этого они даже привели семь свидетелей, которые накануне уверяли суд, что это их подпись стоит за выдвижение Триппеля. 

По их мнению, 67-й Федеральный закон и закон Омской области №456 не устанавливают порядок проверки подписных листов и признания подписей недостоверными. 

«Мотивации в областном законе приводят к тому, что хвост начинает вилять головой. Потому что персональные данные подписанта выходят на первую позицию. Не свобода волеизъявления гражданина, а именно персональные данные. Мы не говорим, что ошибки — это хорошо. Они не рассмотрены в том понимании, что они недостоверные или недействительные. Эта мешанина нарушает права гражданина», — заявил сегодня Бутаков. 

Заслуженный юрист России Бутаков отметил, что в областном и федеральном законодательстве нигде не выстроена взаимосвязь между подписью и персональными данными подписанта. 

После заседания Алексей Триппель пообещал подать апелляцию на решение суда.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

войтек
всех трипелей поганой метлой гнать на крайний север.
17 августа, 09:28 | Ответить