Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 августа 2017 11.42

Омич, два раза попавшийся пьяным за рулем, стал фигурантом уголовного дела

Причем дело сотрудники полиции возбудили только после вмешательства прокуроров.

Вадим Харламов

Прокуратура города Омска в ходе проверки выявила грубые нарушения в сфере безопасности дорожного движения. Так, житель Омска, которого два раза ловили пьяным за рулем, чуть было не избежал уголовной ответственности и мог отделаться лишь штрафом и лишением прав.

«Установлено, что ночью 2 января 2017 года в районе дома № 2 на ул. Бородина сотрудники полиции остановили автомобиль «Форд» под управлением местного жителя с явными признаками алкогольного опьянения. При этом водитель уже имел административное наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Судебное постановление было вынесено 11 ноября 2016 года», — пояснили в прокуратуре Омской области.

Тем самым в действиях омича усматривались все признаки преступления по статье УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления». Вот только возбуждать уголовное дело сотрудники полиции не стали, так как попросту не пробили данного гражданина по базе. Вместо этого в отношении любителя пьяной езды опять было возбуждено административное дело, которое направили для рассмотрения мировому судье. В итоге нарушителю влепили штраф в 30 тыс. рублей и лишили прав на 18 месяцев.

«В целях устранения нарушений и привлечения водителя к уголовной ответственности прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Ход его расследования будет контролироваться прокуратурой», — пояснили в ведомстве

Достанется в этой истории и сотрудникам госавтоинспекции, которые и допустили все нарушения — прокуратура внесла представление начальнику УМВД России по городу Омску с требованиями привлечь их к дисциплинарной ответственности.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий