Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 августа 2017 12.55

Из-за долгов из Омской области за границу выехать не могут 19 тысяч человек

Осенью порог для некоторых категорий должников повысится с 10 до 30 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

На пресс-конференции, посвященной итогам первого полугодия 2017 года, руководство омского управления Федеральной службы судебных приставов рассказало о методах, которые применяют к должникам.

По словам замруководителя УФССП Галины Титовой, с 1 октября вступают изменения в закон, касающиеся ограничения прав выезда. Ничего не меняется для должников, которые должны платить алименты, по долгам за возмещение вреда причиненного преступлением и по потере кормильца. Сейчас выезд ограничивается при сумме долга более 10 тыс. рублей.

«Судебный пристав по истечении срока для добровольного исполнения может вынести ограничения, если сумма долга превышает 30 тыс. рублей. Но если только должник в течение двух месяцев не рассчитался, то планка становится 10 тыс. рублей. На сегодняшний день в праве выезда у нас ограничено 19 тыс. жителей в Омской области», — объяснила Галина Титова.

Кроме того, с этого же времени у приставов появится возможность снятия ограничения права выезда в течение суток. Но приниматься решение будет центральным аппаратом.

Пытаются воздействовать приставы и на должников-водителей. На сегодня в регионе около трех тысяч человек, которых ограничили в праве управлять машиной. Две трети от этого количества являются алиментщиками.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

кот
Так списывайте банковские кредиты под 600-800 процентов ,где в какой стране подобный беспредел творится ,у людей нет работы и детей нечем в школу собрать ,а банковские группировки вместо организации рабочих мест стригут купоны с нищеты!

17 августа, 16:33 | Ответить