Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 августа 2017 14.04

В Омске 60 работников «Сладонежа» вышли на пикет против нарушения трудовых прав

Члены профсоюза жалуются на неоплачиваемые переработки и простои и невыносимые условия в цехах. Руководство предприятия требования активистов пока игнорирует.

Мария Фомина

Сегодня, 17 августа, на площади у Музыкального театра прошел пикет работников кондитерской фабрики «Сладонеж» под флагом независимого профсоюза «Новопроф». Как пояснил «Новому Омску» председатель независимой организации рабочих на ОАО «Сладонеж», оператор мучных линий Олег Ткаченко, трудящиеся — сегодня с плакатами вышли около 60 человек — призывают руководство предприятия сесть за стол переговоров, чтобы обсудить многочисленные нарушения трудового законодательства.

«В разных цехах разные проблемы, но есть одна общая — не оплачивают простой и сверхурочные, — рассказал председатель профсоюза. — Например, руководство пятого цеха часто просит работников оставаться дома, а потом заставляет писать административку, что они не вышли по собственному желанию».

Жалуются работники и на несоблюдение температурного режима в помещениях. «В жару, когда на улице +30, в цеху температура поднимается до +38 градусов. Входы и выходы на складах плохо утеплены, в дверях щели, вечные сквозняки. При подаче сырья зимой температура становится как на улице, хотя она не должна опускаться ниже +8», — перечислил нарушения Олег Ткаченко.

Кроме того, по его словам, за четыре года, что он работает на «Сладонеже», зарплата не индексировалась, а нагрузка только росла.

«Раньше делали 15 поддонов продукции в смену, сейчас доходит до 19. Забивают склады, а потом людей по домам распускают. Планы увеличиваются, но зарплата не растет. Как зарабатывали фасовщицы по 950 рублей за дневную смену, если сделают план, так и зарабатывают, а план чуть ли не каждый месяц увеличивается», — отметил активист.

Топ-менеджмент фабрики на контакт с членами профсоюза, а их уже около 300 — почти треть работников «Сладонежа», не идет. С мая, когда был создан профсоюз, все предложения о встрече были проигнорированы. Последнее поступило в конце прошлой недели, когда решался вопрос с пикетом. При этом, утверждает Олег Ткаченко, в адрес активистов поступают угрозы, вплоть до депремирования и даже увольнения.

Представитель предприятия, фиксировавший пикет на видеокамеру, от каких-либо комментариев отказался. «Я не уполномочен разговаривать со СМИ, все расскажет директор, и у него будет противоположная точка зрения», — заявил мужчина, предположительно начальник службы безопасности ОАО «Сладонеж».

Председатель профсоюза «Новопроф» Иван Милых уверен, что рано или поздно ситуация разрешится в пользу работников. «Нужно разговаривать. Прибыль предприятия позволяет платить зарплату, на которую люди могут не только хлеб купить, а еще и в кино сходить. Минимальная допустимая ставка в Омске должна быть 101 рубль в час. Реально она почти вдвое ниже, — заявил Иван Милых. — Решать проблему будем классическим способом — обращаться в надзорные органы по всем выявленным нарушениям. Трудовой кодекс должен исполняться».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Светлана
после пикета активистам заблокировали пропуска не пускали на работу а некоторым предлагали уволится.Те же кто находился на рабочем месте во время пикета подвергался многочисленным проверкам и дипримированию.Были составлены списки около 90 активистов которых хотят уволить по какой-либо причине.
19 августа, 14:05 | Ответить
Николай
Эти руководители не прикасаемые!
Они бессмертные
17 августа, 18:40 | Ответить
Емельян Пугачёв
Ответ от хозяев будет показателен чтоб в других отраслях не взбунтовались фигу рабочим покажут точно ну и обвенят конечно что они сотрудники гоздепа США
17 августа, 17:28 | Ответить
сим
Ну и где прокуроры,где посадки и разбирательства с омской «борзотой»
17 августа, 17:01 | Ответить
Настя
Ну так то господа Знаменских и Лейбович зажрались уже, пора их на место ставить компетентным органам, сколько это все может продолжаться. И не только это, кто в теме знает как часто они закон нарушают и это еще мягко сказано, давно ОБЭП должен там шороху навести.
17 августа, 15:53 | Ответить
Дина
Да это просто возмутительно !!!! Людей давно за рабов держат!!! Буквально несколько лет назад переработка оплачивалась. На 1 рабочего 3 начальника!!! В бухгалтерию зайдёшь то ногти красим, то глаза, то едим!!!!! В кабинетах по 5-6 сотрудников офиса!!! Лейбович сократи офис и добавь зарплату рабочим!!!!!!
18 августа, 14:37 | Ответить
Elena
[Комментарий удален]