Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 августа 2017 14.56

Омского губернатора хотят допросить по уголовному делу бывших подчиненных министров

Виктор Назаров должен был выступить еще во вторник, но ему помешала командировка.

Вадим Харламов

Как стало известно «Новому Омску», губернатор Виктор Назаров в минувший вторник должен был выступить в качестве свидетеля в суде по уголовному делу в отношении бывшего министра финансов Омской области Риты Фоминой и экс-министра развития транспортного комплекса Олега Илюшина.

Губернатора вызвали в суд, но из облправительства пришла телефонограмма о том, что его не будет. Как пояснили в суде, из-за того что Назаров в это время должен был быть в командировке.

Сейчас сторона защиты, чьим свидетелем является Виктор Назаров, определяется с другой датой, на которую может быть вызван высокопоставленный свидетель. По данным «Нового Омска», показания главы региона интересны защите экс-министра Олега Илюшина.

Отметим, что адвокат Илюшина Елена Мутьева говорила о намерении вызвать первое лицо Омской области еще на первом по делу заседании в конце мая. Защитница тогда указывала на странность, что на предварительном следствии фамилия Назарова была указана в качестве допрошенного свидетеля, а уже в обвинительном заключении в суде она не нашла его в списках.

О чем защита хотела расспросить губернатора, выяснить пока не удалось. По мобильному телефону Елена Мутьева не отвечала.

Напомним, экс-чиновников обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. По мнению обвинения, в декабре 2013 года Илюшин подписал два незаконных распоряжения, на основании которых ООО «НПО «Мостовик», генеральный подрядчик строительства западного обхода Омска и Красногорского гидроузла, получило более 1,2 млрд рублей аванса на приобретение строительных материалов, но так их и не закупило и объекты не достроило.

Кроме того, в 2014 году Илюшину вменяют то, что он в интересах топливной компании расторг заключенный ранее госконтракт с другой коммерческой организацией, в результате чего ей был причинен ущерб в размере 6,5 млн рублей.

Еще одно преступление, по версии следствия, было совершено Олегом Илюшиным в том же году по предварительному сговору с главой регионального минфина Ритой Фоминой.

По просьбе гендиректора «Мостовика» Олега Шишова под видом аванса в рамках строительства омского метро ему было выдано 205 млн рублей из бюджета для перекредитования в банке, которые топ-менеджер обещал вернуть через сутки, но свое слово не сдержал.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Elena
[Комментарий удален]