Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 августа 2017 12.37

Строительство первого в Омской области мусоросортировочного завода оказалось под угрозой

На аукцион по разработке типового проекта не поступило ни одной заявки от претендентов.

Фото: Google Maps

Накануне на сайте Единой информационной системы в сфере закупок был опубликован протокол рассмотрения заявок. На аукцион, объявленный казенным учреждением «Омскоблстройзаказчик», не поступило заявок от потенциальных проектировщиков.

Согласно техническому заданию, подрядчик должен был разработать проект сортировочного центра на земельном участке в 5,26 га рядом с поселком Кормиловка.

«Линия сортировки ТКО предназначена для выделения полезной фракции: картона, бумаги, пленки, пластика, жести, металла, дерева, ветоши, ПЭТ-бутылок, стекла и прочего», — говорится в документации.

Сейчас здесь находится местная свалка, на которую жители поселка везут свой бытовой мусор.

Напомним, согласно территориальной схеме обращения с отходами, в регионе всего должны быть построены:

— 7 межмуниципальных центров по обращению с отходами (здесь после сортировки мусора негодные для вторичной переработки «хвосты» будут утилизированы на полигонах): в Большереченском, Калачинском, Называевском, Омском, Павлоградском, Таврическом и Шербакульском районах;

— 5 муниципальных центров по обращению с отходами: в Оконешниковском, Тарском, Тевризском, Усть-Ишимском, Черлакском районах;

— 3 станции по сортировке, перегрузке отходов в Омске;

— 22 станции по сортировке, перегрузке отходов в Азовском, Большереченском (2 станции), Большеуковском, Горьковском, Знаменском, Исилькульском, Колосовском, Кормиловском, Крутинском, Любинском, Марьяновском, Москаленском, Муромцевском, Нижнеомском, Нововаршавском, Одесском, Полтавском, Русско-Полянском, Саргатском, Седельниковском, Тюкалинском районах.

Из этого перечня начато проектирование первого межмуниципального центра обращения с отходами, который должен разместиться на территории Ленинского сельского поселения Таврического района и займет земельный участок площадью 100 га.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий