Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 августа 2017 23.02

Житель Новосибирской области пытался обмануть омских налоговиков на 170 млн рублей

Попытка провернуть столь крупную аферу в итоге сорвалась и стала поводом для возбуждения уголовного дела.

Омские полицейские готовятся передать в суд уголовное дело в отношении 46-летнего жителя Новосибирской области, который пытался провернуть мошенничество с возвратом налога на добавленную стоимость.

«Основанием для возбуждения уголовного дела послужило заявление руководства окружной налоговой. Сообщалось, что в налоговых декларациях двух омских компаний внесены сведения о сделках с несуществующими иногородними поставщиками», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе предварительного расследования установлено, что данные компании, которые якобы занимаются лесозаготовками, на подставных лиц зарегистрировал житель Новосибирской области. Затем подозреваемый, действуя от имени номинальных директоров, изготовил и представил в налоговую инспекцию фиктивные декларации для возврата НДС по проведенным торговым сделкам. Судебно-бухгалтерские экспертизы показали, что общая сумма незаконно заявленного к возмещению НДС составила почти 170 млн рублей.

Изучив все данные, налоговики отказали в выплатах и обратились в правоохранительные органы. Полицейским удалось доказать семь эпизодов преступной деятельности по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере».

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий