Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 августа 2017 17.43

Власти сомневаются, что Омск когда-нибудь станет туристической Меккой

В региональном минкульте серьезно задумались о продвижении области за границей.

Александр Румянцев

Сегодня на совместной пресс-конференции департамента культуры администрации Омска и министерства культуры обсуждались вопросы наполнения общественного пространства, а именно площадок с культурными мероприятиями на Любинском проспекте.

В ходе обсуждения была, в частности, затронута и тема туристической привлекательности Омска и области.

Директор департамента культуры Владимир Шалак отмечает сложность по выстраиванию притягательной туристической направленности Омска.

«Мы сейчас думаем, как бы хорошо сделать, чтобы туристические потоки пошли. Но рассчитывать, что это будет некоего рода Мекка, я бы не стал», — подчеркнул Шалак.

По словам замминистра культуры Анны Статвы, многие омичи не знают историю своего города, поэтому актуальны были какие-то тематические экскурсии. «Но ждать турпотоков, сравнимых, например, с Венецией, не стоит», — отметила она.

Вместе с тем, чтобы улучшить ситуацию, региональные власти размещают информацию об Омской области на Национальном туристическом портале.

«В прошлом году у меня был опыт, когда я давала интервью относительно объектов туризма Омской области одной из французских газет. И в результате потом звонили туристы из Франции и интересовались возможностью отдыха в Омской области. Был курьезный момент, когда они спрашивали о возможности сплава по реке Тара в апреле месяце», — рассказала Статва.

Чиновница отмечает интерес со стороны иностранцев, но катастрофически не хватает информации. В следующем году власти хотят заняться разработкой и брендированием туристического потенциала Омской области.

Также в ближайшее время планируется издание туристической карты Омска по Любинскому проспекту. А в недалеком будущем, когда будет запущен проект туристско-информационного центра, планируется издание карты, но уже охватывающей весь город. Макет ее уже разработан. В ней пять пешеходных маршрутов.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Андрей
Венеция? Нам до Красноярска, как до луны...
18 августа, 19:17 | Ответить