Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 августа 2017 18.24

В Омской области в распространении чумы свиней заподозрили пчел

Андрей Новоселов рассказал, как идет расследование по занесению АЧС в регион.

Фото: pixabay.com

В Омской области несколько дней работает советник главы Россельхознадзора РФ Никита Лебедев. Первый зампред правительства региона Андрей Новоселов рассказал, что коллеги из федерального ведомства поставили омичам четверку за карантинные работы.

«А то, что мы сегодня не видим врага в лицо, не знаем, откуда пришла зараза… Коллеги от оценки устранились, я пока ставлю ветеринарам «неудовлетворительно», — сообщил Андрей Новоселов.

Тем временем расследование продолжается: проверяли в том числе пчел.

«Проверили все. Грешили на воду в Иртыше, взяли четыре пробы, отработали с Москвой и у нас, на месте. Брали ил. Грешили на пчел. Остаются корма. Чтобы свинья погибла, этой заразы должно поступить много. А чтоб кто-то где-то чихнул [и животное заразилось] — это не так. Версию о том, что АЧС попала в Омскую область с салом не отвергаем, но сколько сала проверили — пока не подтвердилось», — пояснил первый зампред регионального правительства.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омич
Ну тупые! Пчелы! Вы еще перелетных птиц проверьте, запретила людям ездить на юга! Люди кормят кормами, выраженными на Омской земле! С ними насчитываются за пар! Также идут отходы! Если корма и были зараженные, то завозили их скорее всего крупные комплексы! Понятно это даже детям! Если были падежи на комплексах, то об этом умалчивалось! В Борках, Кормиловского района находится зерноток принадлежащий Русском Агро, если к какому то жителю попали корма от туда, а это возможно, то инфекция могла быть у них!
18 августа, 22:15 | Ответить