Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 августа 2017 18.35

Первый заместитель губернатора Омской области Новоселов рассказал, можно ли есть свинину в регионе

Также он заявил, что диких кабанов будут отстреливать.

Александр Румянцев

Заместитель председателя правительства Омской области Андрей Новоселов рассказал о ситуации с африканской чумой свиней в нашем регионе. В частности, он рассказал, можно ли употреблять свинину.

«Можно, если покупать ее не в подворотнях, а в специализированных магазинах, на рынках, там, где есть санитарный и ветеринарный контроль. Все жестко регламентировано. Мы провели проверки и по городу, и по сельским населенным пунктам. Здесь у нас вопросов нет, службы у нас сильные, с огромным опытом работы», — приводит слова чиновника сайт «ВОмске».

Прокомментировал Новоселов и слухи о том, что сотрудников мясоперерабатывающих предприятий заставляют чуть ли не жить на работе, чтобы не занести вирус. В частности, речь шла о «Рускоме», принадлежащем мясному королю Омской области Темури Латарии. 

Там рабочих поселили в вагончиках на территории предприятия, чтобы они не соприкасались с внешним миром.

«Крупные свинокомплексы имеют серьезный уровень защиты — четвертой степени. Работник, приходя на работу, переодевается, моется в душе, продукты питания он с собой не проносит, и так далее. Правил множество, все они оправданны. Мы в 10 районах уничтожили 10 тысяч голов, а там в одном месте — 90 тысяч! Рисковать нельзя, приходится идти на определенные неудобства для работников. Но тут каждый волен сам решать, быть ли ему членом коллектива «Руском-Агро», или «Омского бекона», или агрофирмы «Титан», — сказал Новоселов.

По словам зампреда правительства, будет вестись работа и по недопущению попадания вируса в дикую природу. Для этого будут уничтожать диких кабанов.

«Несмотря на то что пробы были отрицательными, мы посовещались с руководителем федеральной службы Россельхознадзора и совместно с губернатором Виктором Назаровым приняли решение: в тех 10 районах, где зафиксирована африканская чума свиней, в ближайшее время будем производить отстрел кабанов. Если африканская чума свиней уйдет в дикую природу, то удержать ее распространение будет невозможно».

По подсчетам Новоселова, всего в регионе 3800 кабанов. Сколько их будет убито в тех 10 районах, где зафиксирована чума, он сказать затруднился. При этом чиновник заверил, что позже в Омскую область завезут новых кабанов — проверенных на все вирусы.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий