Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 августа 2017 18.48

Советник главы Россельхознадзора РФ с грустью пошутил о самозарождении жизни в сараях омичей

Сейчас главная проблема в борьбе с АЧС — несознательность граждан.

Александр Румянцев

Несколько дней в Омской области, которая стала одним из самых проблемных регионов России по АЧС, работает советник главы Россельхознадзора РФ Никита Лебедев. По его мнению, сейчас регион переживает уже вторую волну заболевания: первая случилась еще весной. Скорее всего, при признаках заболевания свиней на личных подворьях резали, а мясо продавали.

«Мы с коллегой вчера были в очагах, люди молчат. Извините, но как партизаны. Сидят, улыбаются. «У кого здесь свиньи? Я из дома не выхожу, а в сарае у меня самозарождение жизни». Это чушь», — заявил Никита Лебедев.

Распространению АЧС способствует то, что люди не боятся заболевания: для них чума свиней не опасна, в отличие, например, от бешенства. О фактах этого заболевания россияне сообщают оперативно.

Сейчас важно ограничить вывоз продукции из личных подсобных хозяйств, которая может быть заражена, отметил Никита Лебедев.

«В Португалии с болезнью боролись 42 года, в Испании 37 лет. И представьте размеры России. А мы уже 10 лет с болезнью боремся, уже уничтожен 1 млн голов свиней. Потери огромные», — дал справку представитель Россельхознадзора.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Колобороционист
Ахахах борятся они 10 лет. Не как крестьян не истребят. Контроль им нужен за всем. Карман зашейте. Нет чумы, клоуны.
18 августа, 22:30 | Ответить