Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 августа 2017 00.36

Жительница Барселоны Елена Зенченко о теракте: «У нас нет агрессии, только тихая паника»

Бывшая омичка, работник госпиталя, куда отвозили пострадавших с улицы Рамбла, рассказала, как столица Каталонии переживает трагедию.

Фото: Елена Зенченко

17 августа на пешеходной улице Рамбла в центре Барселоны произошел теракт. Фургон, двигаясь зигзагом, въехал в толпу людей. По последним данным, озвученным властями Каталонии, погибли 14 и пострадали больше сотни человек, преимущественно туристы.

Елена Зенченко, которая живет и работает в Барселоне, в госпитале Валь д’Эброн, куда в том числе привозили раненых, рассказала «Новому Омску» о событиях первого дня после трагедии.

По ее словам, медицинское учреждение не смогло принять всех пострадавших. Часть жертв теракта пришлось везти в больницы за пределами Барселоны.

«Травмы в основном такие: переломы конечностей, раздавлены мягкие ткани, ушибы», — уточнила она. В тяжелом состоянии находится около 15 человек.

В четверг после трагедии в 23:30 жители Барселоны выставили за окнами свечи в память о погибших и пострадавших в теракте. В полдень пятницы они почтили умерших минутой молчания. На центральной площади присутствовал король Испании Филипп VI и президент Мариано Рахой.

«Местные жители в трауре и говорят о том, что какое-то время не будут посещать общественные места, места большого скопления туристов. Но у нас нет агрессии, только тихая паника. Все относятся друг к другу доброжелательно, незнакомые люди спрашивают, как семья, как сами, подходят и обнимают», — поделилась наблюдениями Елена Зенченко.

Все развлекательные мероприятия отменены, на улицах стало меньше людей. «Даже работники метрополитена в понедельник, 21 августа, не выйдут на забастовку, хотя они делают это каждый понедельник на протяжении вот уже трех месяцев», — добавила она.

Порядок на улице охраняют сотни полицейских. «Во время минуты молчания у госпиталя дежурили двое полицейских без автоматов, но с пистолетом в кобуре. Но мы знаем, что в кустах еще 22 полицейских, что мы под надежной защитой», — отметила Елена Зенченко.

По ее словам, после трагических событий в Берлине и Лондоне жители Барселоны ожидали теракт с началом туристического сезона: «Официально об этом не заявляли, но люди шептались о возможной трагедии».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий