Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 августа 2017 15.23

Дело омского следователя, вымогавшего взятку с владельца «Сибирского деликатеса», добралось до суда

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу.

 

Заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего бывшего следователя отдела по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах следственного управления УМВД по Омской области Павла Юрченко. Экс-полицейского обвиняют в получении крупной взятки.

 

Юрченко вел уголовное дело о неправомерных действиях при банкротстве в отношении генерального директора ООО «Сибирский деликатес» и ООО «Колбасный мир» Алексея Шамаева. Через адвоката последнего Виолету Волкову Юрченко и планировал получить взятку

«В ноябре 2016 года Юрченко предложил адвокату бизнесмена передать ему в качестве взятки 1,5 миллиона рублей за незаконное предоставление для ознакомления материалов уголовного дела, информирование о ходе предварительного расследования, избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы, а также за непринятие решений о возбуждении новых уголовных дел по материалам доследственных проверок», — пояснили «Новому Омску» в прокуратуре Омской области.

После такого требования адвокат Волкова обратилась в оперативно-розыскную часть собственной безопасности УМВД по Омской области. Первый транш взятки бывший полицейский получал под контролем силовиков.

«5 декабря 2016 года следователь Юрченко был задержан с поличным, в отношении него было возбужденно уголовное дело и он уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции», — рассказала старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

После вручения Юрченко копии обвинительного заключения его уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд. Вину в совершении преступления бывший следователь так и не признал.

Что касается уголовного дела в отношении Алексея Шамаева, то в данный момент оно уже рассматривается судом.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Erika
[Комментарий удален]